Злого умысла в действиях главного героя, крестьянина Дениса Григорьева нет. Он решительно не понимает, в чем его вина, нам поясняет автор словами мужика: "Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем..." Вернемся к тому моменту, для чего Денис откручивает гайки вместе со своим подельником Митрофаном. Денис поставляет железнодорожные гайки, а Митрофан делает из них невода и продает господам. Думаю, что господа, охочие до рыбалки, прекрасно понимают, откуда гайки. Но молчат, подставляя под удар правосудия мужика. Они то и есть истинные злоумышленники. А мужику только и нужен лишний рубль на пропитание.
2) И что не всегда те, кто отличаются от нас и ведут себя не так, как нам того хочется - дураки и бездельники. (+Обломову, - Штольцу)
3) Невозможно заставить человека измениться. Тем более насильно.
4) Погоня за прибылью и обогащением убивает теплые и искренние человеческие чувства.
5) Люди, подобные Обломову, с детским, чистым сердцем и возвышенным умом, никому не нужны в обществе (в тогдашней России, да ив наше время тоже). Их считают ненужными, а потому им ничего и не хочется делать, да и ничего тут не поделаешь кроме как лежать на диване и строить воздушные замки, мечтать и упиваться своей мечтой.