Лакей сообщает господина Журдена, что пришел учитель фехтования. Хозяин просит учителя музыки и учителя танцев, чтобы они остались посмотреть, как он фехтует.
Ява 3
Учитель фехтования берет у лакея обе рапиры, одну из которых подает Журденові, и начинает учить, как надо правильно фехтовать. После занятия он рассказывает о том, что этот вид искусства заслужил большое уважение в государстве, и он выше всякие другие науки. Учителя музыки и танцев начинают спорить с учителем фехтования о том, что он пренебрежительно относится к непревзойденной красоты музыки и танцев. Дело чуть не доходит до драки, а господин Журден все время пытается прекратить между ними ссору.
Ява 4
Хозяин просит философа, который только что пришел, унять ссору между учителями. И философ начинает рассказывать, что нет хуже, позорнее за гнев, что надо постоянно управлять своими чувствами, а не оскорблять друг друга. Он доказывает, что люди не должны спорить из-за суєтну славу. На его слова учителя музыки и танцев ответили, что до танцев и музыки человечество испокон веков относилось с уважением, а какой-то фехтовальщик оскорбляет такие высокие виды искусства. После их доказательств, учитель философии сам вспыхнул гневом, потому как в его присутствии можно называть наукой вещи, которые просто жалкие ремесла по сравнению с философией. И вновь между учителями началась ссора, которую никак не мог остановить господин Журден.
Ява 5
Господин Журден думал о том, что вообще лучше не вмешиваться в драку, потому что можно порвать наряд, да и самому может достаться.
А.Твардовский дружески общался со многими писателями-современниками разных национальностей. Его друзьями были грузин Ираклий Абашидзе, аварец Расул Гамзатов, балкарец, Кайсын Кулиев, башкир Мустай Карим, литовец Эдуардас Межелайтис, украинец Андрей Малышко, белорусс Аркадий Кулешов и другие.
Михаил Исаковский (русский поэт), Ф. Абрамов, В. Быков, Б. Можаев, Ю. Трифонов, Ю. Домбровский. - писатели.
В. Я. Лакшин - литературный критик,А. Т. Прасолов - поэт, А.И. Солженицын - писатель, поэт, драматург, Щедрин - композитор
Объяснение: