Произведение И.С.Тургенева «Бежин луг» повествует читателю о нечистой силе, вера, существование которой широко распространена в народе. Повествование ведется от лица автора. Автор охотится в лесу. Настреляв дичи, собирается домой. Однако из-за темноты сбивается с пути и выходит к Бежину лугу. На лугу горит костер, вокруг него сидят деревенские ребята: Федя, Павлуша, Илюша, Костя, Ваня. Они пригнали табун на ночной выпас. Автор присаживается к костру. Ребята варят в котелке картошку и ведут разговор о нечистой силе и ее проделках. Костя рассказывает историю о местном плотнике, весьма угрюмом человеке. Невеселый нрав плотника объясняется случаем, произошедшим с ним, когда он ходил в лес за орехами. Плотник заблудился и задремал. Ночью он проснулся и увидел перед собой русалку. Испугавшись, он перекрестился, а русалка заплакала. Она поведала плотнику, что теперь он не сможет жить с ней до конца своих дней в веселье, а до конца жизни будет печалиться. С тех пор плотник стал угрюмым. Илюша рассказывает историю о человеке, утонувшем в местном пруду. Проезжая ночью мимо пруда, псарь Ермила увидел на отмели белого барашка. Он решил взять его с собой. По дороге он заметил, что барашек глядит прямо ему в глаза. Чтобы успокоиться, Ермила начинает гладить барашка и говорить: «Бяша, бяша». В ответ барашек оскалил зубы и сказал тоже: «Бяша, бяша»… Дети рассказывают о волках, об оборотнях, о покойниках. Илюша говорит о том, что на родительскую субботу на паперти можно увидеть тех, кому суждено умереть в этом году. Говорит о некой бабке Ульяне, которая видела на паперти мальчика из деревни. Вскоре мальчик этот умер. Затем разговор заходит о солнечном затмении, которое было недавно. Крестьяне ждали, что придет «Гришка», такой человек, который является в «последние времена» и соблазняет народ христианский. Но Гришка не пришел, хотя некоторые, желая его увидеть, выбежали в поле и на улицу. Наступает утро. Ребята начинают говорить об утопленниках и водяных, которые, якобы затягивают людей под воду. Автор встает и уходит от костра. Так завершается произведение И.С.Тургенева «Бежин луг».
Крылов, как и Лафонтен,Эзоп и другие, великий баснописец. Вообще басня это произведение сатирического характера в котором высмеивается что либо. Поучительные строчки великих баснописцев учат нас с уму-разуму с детства. Сейчас мы можем поговорить о некоторых из них. Возьмем басню "Осел и соловей" , в ней осел просит соловья спеть ему , что бы он смог оценить его,соловей поет так прекрасно и чисто, что даже автор называет его певцом Авроры , но осел оценивает его не высоко и даже дает совет ему подучится пению у петуха.Конкретно в этой басне мы можем провести параллель между животными и людьми , как осел нахамил соловью ,так и люди в нашем мире могут сделать так же, я считаю , что это просто из-за зависти и все, люди слишком гордые чтобы сказать другому что нибудь приятное. А в "Ларчике" люди пытаются, стараются изо всех сил открыть этот ларчик , но увы все попытки тщетны, и как говорится у Крылова " а ларчик просто открывался", так и в жизни люди не могут найти ответ , разгадку совершенно банальным вещам. Басня "Листы и корни" понятна нам всем с полуслова, мы можем провести перпендикуляры , листья, молодые , красивые, хвалятся собой - дети, а корни которые вскормили это дерево , чтобы на нем появились такие чудесные листочки - родители. Таким образом мы можем сделать вывод из всего выше сказанного , что басни и даны нам для того , чтобы мы могли смотреть на эти ситуации со стороны и не повторять всех этих ошибок.
Довольно часто в русских баснях рассуждается о хитрости, добре, зле, мудрости и других качествах человека. К примеру, басня "лиса и виноград". Лисица прыгала, прыгала, пытаясь его достать. Ей хотелось винограда, но в конце концов, она таки сдалась и сказала лишь: он еще зеленый. Тем самым, автор этой басни Крылов показывает хитрость лисы. Ведь ясно, что виноград бывает двух видов, но лисица поступила хитро, немного сглупив. Почти всегда в баснях побеждает добро. Именно победа над злом учит детей тому, что каким бы ты не был злодеем, всегда побеждают добрые дела.
Повествование ведется от лица автора.
Автор охотится в лесу. Настреляв дичи, собирается домой. Однако из-за темноты сбивается с пути и выходит к Бежину лугу. На лугу горит костер, вокруг него сидят деревенские ребята: Федя, Павлуша, Илюша, Костя, Ваня. Они пригнали табун на ночной выпас. Автор присаживается к костру. Ребята варят в котелке картошку и ведут разговор о нечистой силе и ее проделках.
Костя рассказывает историю о местном плотнике, весьма угрюмом человеке. Невеселый нрав плотника объясняется случаем, произошедшим с ним, когда он ходил в лес за орехами. Плотник заблудился и задремал. Ночью он проснулся и увидел перед собой русалку. Испугавшись, он перекрестился, а русалка заплакала. Она поведала плотнику, что теперь он не сможет жить с ней до конца своих дней в веселье, а до конца жизни будет печалиться. С тех пор плотник стал угрюмым.
Илюша рассказывает историю о человеке, утонувшем в местном пруду. Проезжая ночью мимо пруда, псарь Ермила увидел на отмели белого барашка. Он решил взять его с собой. По дороге он заметил, что барашек глядит прямо ему в глаза. Чтобы успокоиться, Ермила начинает гладить барашка и говорить: «Бяша, бяша». В ответ барашек оскалил зубы и сказал тоже: «Бяша, бяша»…
Дети рассказывают о волках, об оборотнях, о покойниках. Илюша говорит о том, что на родительскую субботу на паперти можно увидеть тех, кому суждено умереть в этом году. Говорит о некой бабке Ульяне, которая видела на паперти мальчика из деревни. Вскоре мальчик этот умер. Затем разговор заходит о солнечном затмении, которое было недавно. Крестьяне ждали, что придет «Гришка», такой человек, который является в «последние времена» и соблазняет народ христианский. Но Гришка не пришел, хотя некоторые, желая его увидеть, выбежали в поле и на улицу. Наступает утро. Ребята начинают говорить об утопленниках и водяных, которые, якобы затягивают людей под воду. Автор встает и уходит от костра.
Так завершается произведение И.С.Тургенева «Бежин луг».