М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
WANNNO
WANNNO
30.12.2020 20:44 •  Литература

Краткое содержание мифа лернейская гидра

👇
Ответ:
У этого термина существуют и другие значения, см. Гидра. Лерне́йская ги́дра ( др.-греч. Ὕδρα, «водяная») — в древнегреческоймифологии дочь Тифона и Ехидны[1], змееподобное чудовище с ядовитым дыханием, обитавшее в подземных водах, убитое Гераклом в качестве одного из его двенадцати подвигов. Её вскормила Гера[2]. Её называли лернейской Ехидной[3]. Поэт Писандр первым приписал ей множество голов вместо одной[4]. Описывалась как змея либо с семью, девятью [5] или пятьюдесятью[6] головами, либо с сотнейшей, вырастающих из туловища[7]. Вместо одной отрубленной головы у неё вырастали новые три[8], а одна голова была бессмертна. Второй подвиг Геракла По приказу царя Еврисфея Геракл и Иолай направились на поиски гидры и по совету Афины сразили её[9]. На ларце Кипсела Афина была изображена рядом с героями[10]. Логовище гидры было у озера Лерна вблизи Арголиды. Под водой был вход в подземное царство Аид, который охранялся гидрой. Гидра пряталась в скалистой пещере на берегу близ источника Амимоны, откуда выходила только чтобы нападать на окрестные поселения. Геракл выгнал её оттуда горящими стрелами[11]. Иолай прижигал гидре головы, а Геракл поразил её косой [12]. На гидре выполз рак (греч. Каркин). Срубив бессмертную голову, Геракл зарыл её в земле и навалил тяжёлый камень у дороги, едущей через Лерну на Элеунт[13]. В желчи гидры Геракл смочил острия своих стрел[14]. Согласно Паниасиду, когда Геракл сражался с гидрой, все звери были на его стороне, только рак вылез из болота и укусил его за ногу, но Геракл ногой раздавил его. Гера поместила рака на небо[15]. Есть версия, что Геракл пострадал от укусов гидры в местах, не защищённых шкурой льва, оракул велел ему идти на восток за цветком, в Финикии он нашёл цветок лотоса, внешне похожий на гидру, и исцелился[16]. Еврисфей посчитал, что этот подвиг совершённе по правилам, поскольку Иолай Гераклу прижигать отрубленные головы, и не засчитал его[13]. Гидра запечатлена на небе в одноимённомсозвездии — Зевс в честь этого подвига поместил её на небо. По рационалистической интерпретации, Лерн был царём, не подчинявшимся Еврисфею, и у него была крепость Гидра, которую сторожили 50 храбрых лучников[6]. По другой интерпретации, у неё было множество детёнышей [17]. В диалоге Платона «Евтидем»[en] Сократ , рассказывая Критону о споре с софистами Евтидемом [en] и Дионисодором[en], сравнивает себя с Гераклом, а их — с гидрой и раком.
4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vadim88768
vadim88768
30.12.2020

Главный герой рассказа глухонемой Герасим - человек недюжинный силы, огромный добродушный крестьянин, которого барыня забрала из деревни в город. После тяжелого крестьянского труда жизнь в городе была намного легче, Герасим начал потихоньку привыкать к новой жизни, влюбился в прачку Татьяну, которую барыня решила выдать за пьяницу - башмачника Капитона. Вскоре после ее отъезда Герасим нашел маленького щенка и больше он с ней не расставался, но собака однажды зарычала на барыню. и та приказала от нее избавиться. Герасим утопил Муму  и ушел из Москвы назад в свою деревню.

4,8(56 оценок)
Ответ:
Galina303
Galina303
30.12.2020

На одной из отдаленных улиц Москвы в сером доме с белыми колоннами жила вдовствующая барыня, окруженная многочисленными слугами. Среди ее челяди особенно выделялся дворник Герасим – глухонемой от рождения мужчина. Он был одарен необычайной, богатырской силой, работал за четверых, и любое дело «спорилось в его руках». Когда-то барыня привезла Герасима из деревни. Сначала он тосковал по родным местам, но вскоре привык к городской жизни. Дворовые люди уважали и побаивались Герасима. Мужчина жил в отведенной для него каморке над кухней, которую он обустроил по-своему и всегда запирал на замок.

Спустя год старая барыня решила женить горького пьяницу Капитона на прачке Татьяне, надеясь, что женитьба сможет его исправить.

Татьяна была девушкой несчастной судьбы, она с ранних лет много работала за гроши, всех и всего боялась. Особенно Татьяну пугал «громадный» Герасим.

4,8(61 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ