Объяснение:
Любовь торжествует в пьесе. Ромео вначале лишь воображает, что любит Розалину. Её отсутствие на сцене подчеркивает иллюзию её существования и увлечения у Ромео. Он грустит и ищет уединения. Встреча с Джульеттой преображает юношу. Теперь он живет для неё: «Небеса мои – там, где Джульетта». Не томная грусть, а живая страсть одухотворяет Ромео: «Весь день меня какой-то дух уносит ввысь над землею в радостных мечтах».
Любовь преобразила, очистила внутренний мир человека, повлияла на его отношения с людьми. Враждебное отношение к Капулетти, слепая ненависть, которую нельзя объяснить доводами разума, сменились мужественной сдержанностью. Когда драчливый Тибальт оскорблял его, Ромео теперь терпеливо все сносил. Любовь делает его рассудительным и мудрым. Когда становится ясно, что мстительного Тибальта не остановить словами, когда Тибальт разъяренный убивает добродушного Меркуцио, Ромео берется за оружие и карает Тибальта за убийство.
Чувства Ромео и Джульетты подвергаются суровым испытаниям. Семейной ненависти они предпочитают любовь, сливаясь в едином порыве, но индивидуальность сохранилась в каждом из них. Джульетта ещё совсем дитя. Ей только исполнится 14 лет. Возраст передан в пьесе: мир поражает Джульетту своими контрастами, она полна смутных ожиданий.
Джульетта ещё не умеет скрывать свои чувства. Она любит открыто, восхищается и горюет при всех. Она не хочет ненавидить Монтекки только за то, что они Монтекки, и протестует.
Полюбив Ромео, Джульетта начинает разбираться в чувствах лучше, чем её родители. Её хотят выдать за Париса, соответствующего кодексу порядочности в обществе. Джульетта предпочитает умереть, но не выйти замуж за нелюбимого. Она первая заводит разговор с Ромео о бракосочетании.
Красота Джульетты, силы характера, гордое сознание правоты – выражены в отношении её к Ромео. В любви к Ромео она признается с достоинством.
Но любовь в пьесе окружена враждой. Джульетта погибает, едва испытав счастье любви. Никто не может ей заменить отравившегося Ромео. Любовь не повторяется, а без неё жизнь теряет для Джульетты смысл. Она знала, что Ромео погиб, уверившись в её смерти, и решила разделить его участь. Она видела в этом свой долг.
Отняв у себя жизнь, герои вынесли суровый приговор бесчеловечности. В их бунте и стремлении утвердить свою свободу выражены свойства благородных душ, которые вечно будут волновать людей.
Любовь противостоит человеконенавистничеству. Ромео и Джульетта не только восстали против старых взглядов и отношений, они дали пример новой жизни. Их не разделяет вражда, их объединяет любовь. Эта любовь рождается от восхищения красотой, от веры в величие человека и желание разделить с ним радость жизни. У героев нет чувство щемящего одиночества, их окружают преданные друзья: Бенволио, Меркуцио, готовые отдать жизнь за Ромео; благородный Лоренцо, кормилица, Бальтазар.
«Ромео и Джульетта» - трагедия, где власть не противостоит герою, не является враждебной силой
2 нету
Объяснение:
1. В произведениях Гоголя есть иерархия в обществе что он чаще всего высмеивает так что можно составить иерархию.
2.
3. Уездный городок, как его называют, является обобщением городов Российской империи, за исключением столицы - Петербурга. из монолога Осипа, мы понимаем как живётся в Петербурге, светская община, все обращаются на "вы", да и в целом Осип положительно относится к жизни в Петербурге, но как он сказал: "деньги бы только были". мы же видим жизнь уездного городка наизнанку. проблема с коррупцией и несправедливостью. Чиновники не выполняют свой долг, а потому разница Петербурга и уездного городка велика.
4. День 1. Городничий собирает чиновников и сообщает им прениприятное известие - в город приедет ревизор с секретным предписанием. Начинают раздавать приказы как всё исправить и сделать так, чтобы выглядело лучше, чем является на самом деле. Добчинский и Бобчинский видели в гостинице предпологаемого ревизора. Хлестаков разговаривает с городничим, оба друг друга не понимают и каждый твердит о своём. За обедом в доме городничего пытаются напоить Хлестакова чтобы вывести его "на чистую воду". Второй день: все пытабился дать Хлестакову взятки. Хлестаков думает за кем бы приударить - за матерью или дочкой. Хлестаков и Осип решают уехать. Хлестаков предлагает выйти дочери городничего Маше выйти за него. Когда он уезжает выясняется что он не ревизор.