Софья выведена монологами Чацкого из себя, потому что в глубине души она понимает, что он прав. Особенно её злят нападки Чацкого на Молчалина, это ей ещё более обидно. Софья – героиня противоречивая. Отдельными свойствами своего характера она схожа с Чацким: она умна, независима, но в то же время она не нести ответственность за свои поступки, поэтому сознательно или бессознательно, но она совершает подлость.
Я сел в свою ракету. Три, два, один! Я полетел рассекая воздух и кометы, пространство и время. Я не считал секунды, я думал, что будет дальше. Я прилетел на пустынную, огромную планету: Марс. Я понял, что это он, потому что я видел сто- то подобное по ТВ. Я ступил на его сухую поверхность. От земли пошла пыль. Гравитацию очень интересная вещь. Вроде как летаешь, но в то же время стоишь. Странно летать... Я походил и понял, сто ничего особенного здесь и нет... Я сел в свой шаттл. И... Улетел. Домой. К маме.
Двадцятивосьмирічна одіссея Робінзона завершилася: 11 червня 1686 він повернувся в Англію. Його батьки давно померли, але ще жива добра приятелька, вдова його першого капітана. У Лісабоні він дізнається, що всі ці роки його бразильської плантацією керував чиновник від скарбниці, і, оскільки тепер з’ясовується, що він живий, йому повертаються всі доходи за цей термін. Заможна людина, він бере на своє піклування двох племінників, причому другого готує в моряки. Нарешті Робінзон одружується (йому шістдесят один рік) «небезвигодно і цілком вдало в усіх відношеннях». У нього два сини і дочка