Общие черты Васи и Валека:
1. возраст — мальчикам около 8-9 лет;
2. черты характера — добрые, отзывчивые, ценят дружбу;
слабым (Валек заботится о больной сестрёнке, Вася так же приносит детям яблоки, а затем — куклу для Маруси);
4. у мальчиков есть младшие сёстры;
5. воспитываются в неполных семьях (у них нет матерей).
Вася и Валёк различаются:
1. происхождение (Вася из приличной семьи, а Валек — из "дурного общества");
2. социальное положение (Вася ни в чём не нуждается, а Валеку приходиться побираться и воровать, чтобы выжить);
3. воспитанием (Вася воспитывался в строгих моральных правилах, а для Валека правильно то, что ему выжить);
4. У Васи родной отец, а Тыбурций не родной отец Валека.
Общие черты Тыбурция и судьи:
1. оба в одиночку воспитывают двоих детей;
2. добрые, ответственные, справедливые люди;
3. оба хорошо известны и пользуются уважением в своей среде.
Различия Тыбурция и судьи:
1. социальное и материальное положение (судья живёт в достатке, а Тыбурций — нищий, бродяга);
2. Тыбурций одинаково относится к своим детям, в ито время как судья занят только воспитанием дочери;
3. Тыбурций мудрее судьи, так как сумел раскрыть судье глаза на его взаимоотношения с сыном и примирить его с Васей.
Объяснение:
В рассказе Виктора Астафьева "Конь с розовой гривой" показана жизнь людей в небольшом таежном поселке. Жизнь в поселке в те годы была трудной. Как говорится, не сахар. Это можно понять из того, что для мальчика Вити самый желанный подарок - обычный глазурованный пряник. "Конь с розовой гривой". Как мальчик о нем мечтает! Ясное дело, что ему нечасто достается это лакомство. И это при том, что Витю можно назвать благополучным ребенком. Он хоть и сирота, но бабушка и дедушка его любят и заботятся о нем. Они воспитывают внука в строгости, чтобы Витя вырос порядочным человеком.
Бабушка у Вити строгая, и мальчик знает, что за его проступки его ждет "отчет и расчет". Дедушка иногда балует мальчика, и бабушка его за это ругает. Бабушка может наказать Витю за проступки, накричать на него или "поддать", то есть шлепнуть. Она поступает так потому, что любит внука и хочет, чтобы он вырос порядочным человеком.
Бабушка Вити - мудрая женщина. Витя ее обманул, и из-за этого у нее были большие проблемы: можно представить, что сказал покупатель, увидев в туеске траву, прикрытую ягодами. Однако бабушка, поняв, что Витя уже раскаялся, простила его, потому что они родные друг другу. Они - семья. Для бабушки не было важно само наказание - ей было нужно, чтобы внук понял, что натворил. Таким образом, бабушка преподала мальчику Вите урок доброты, который запомнился ему на всю жизнь. Любовь действеннее, чем наказание - это ясно каждому, кто прочитал этот рассказ.
Объяснение:
Автор рассказывает о природе, о её силе ,её красоте и величии"...Вот говорят раньш реки были глубже..." В этих метах жил старый приятель автора Акимыч. Он пережил войну,был ранен и контужен. Он был глубоко порядочным и трудолюбивам стариком. Однажды он встретил его. Акимыч нёс лопату. Он спросил его куда он идёт и зачем ему лопатаю Он отмахнулся. После этого они пошли вместе. И вдруг он говорит "Вот гляи..." Неподалёку валялась кукла. Онабыла безобразно изуродована. И Акимыч решил её похоронить. Он выкопал для неё могилку , закопал ... И сказал -"Всего не закопать"
Живо пламя очень плохо помню... Помню лишь что ...АВтор рассказывал Как у него была тётя и он приезжал к ней летом. У неё когда-то был сын но он умер... Автор рассказывае что он ей с садом ,и он посадил в тихоря несколько маков. Пото она подступает к нму и говорит-"Ты маков посеял? Так уж и быть ,тройку оставила ,тебя " Наследующий день она сказала ему ну иди смотри маи твои поднялиись. Маки были настолько яркими и красными что их можно было назвать "живым пламенем" И они потом сгорели как сказала тётя... И она потом ней редко приезжал... и кстати её сын погиб от фашистского бомбардировщика. Потом он ней как-то риезал они пили чай а рядом в клумбах пылал большой ковёр маков... Под конец вспомнила немного)