М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
8Мария11
8Мария11
25.07.2022 21:28 •  Литература

Сочинение на тему "образ катерины и трагедия совести в драме а.н.островского гроза"

👇
Ответ:
romanersisyan
romanersisyan
25.07.2022

Главная героиня драмы "Гроза" - Катерина - девушка, выросшая в купеческой семье, в атмосфере любви и согласия. В семье девочке предоставлялась полная свобода действий, но имея чистую открытую душу, она не только не вырастила в себе ужасные качества человека, которому можно всё, но и превратилась в прекрасную женщину, не умеющую врать, стремящуюся ко всему доброму, что есть на Земле. Главное в ее жизни - это нравственный долг. Выходя замуж за Тихона, она глубоко переживает, потому что любит другого человека, Бориса. В среде жестоких нравов, лжи, притворства, которые исходят от Кабанихи в ее новой семье Катерина мучается, но терпит из-за связывающего ее долга. Она осознает свою греховность и внутренний суд - совесть - будет мучать ее до последних дней. В конце она кается в своих грехах, что говорит о ее высоко-нравственной, совестливой душе. Ее образ призывает к свободе, духовному раскрепощению. Катерина не выдерживает тех мук, что посылаются ей, и она прекрасно это осознает, потому ей еще хуже, она чувствует свою греховность, но страдания ее души взяли верх и конец получается столь трагичным. Самоубийство Катерины - это явление отчаяния, когда смерть кажется избавлением от земных мук. 

4,4(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
1Серж1111111111
1Серж1111111111
25.07.2022

Коробочка очень хозяйственна,она всех приучила к порядку.Не успел Чичиков проснуться,пышные перины унесли,а стол уже был убран. Хлебосольная хозяйка удивила Чичикова,она угощала гостя от души,её слуги приготовили "грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепёшки со всякими припёками: припёкой с лучком, припёкой с маком, припёкой с творогом, припёкой со сняточками, и невесть чего не было".

Коробочка не просто так накрыла стол,её задача была продать не только "мёртвые души",но и всё,что только можно.Угощением она задабривала Чичикова,чтобы он побольше всего купил.Тупоголовая помещица не сразу поняла,что хочет Чичиков.Она подумала,что придётся выкапывать умерших крестьян,раз их покупают.Коробочка продала души за 15 рублей голубыми ассигнациями.Чичиков намучился с Коробочкой ,которая боялась продешевить.Чичикова она раздражала, схожесть между ними есть,тяга  к собирательству и скопидомству. Чичиков с пренебрежением относится к небогатой помещице,хотя он сам беден.Чичиков не церемонится с Коробочкой, не оказывает ей должного внимания,спешит поскорее отделаться от неё.

4,6(42 оценок)
Ответ:
SvetLink
SvetLink
25.07.2022
Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды. 

«Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют». 

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить. 

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны. 

Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь. 

«А как же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..» 

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал: 

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потер тряпочкой... 

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это ее нечаянно столкнул Медвежонок.
4,8(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ