М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elvinvaliev00
elvinvaliev00
15.04.2022 22:42 •  Литература

Сочинение-миниатюра «почему живучи молчалины? »

👇
Ответ:
Алёнушка43
Алёнушка43
15.04.2022

"Молчалины блаженствуют на свете!" - горько восклицает Чацкий, герой комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума". Он совершенно прав: конформисты и карьеристы действительно прекрасно живут в любом обществе и при любой власти. Грибоедовский Молчалин - яркий образец такого типа людей. Он не просто конформист, он убежденный конформист. Для него угождать всем, искать покровительства сильных, зависеть от других так же естественно, как дышать. Он никогда не поймет искреннего и независимого Чацкого - просто потому, что искренность и независимость ему не свойственны. Наоборот: притворство и лицемерие - его основные качества. Он - мелкий винтик в бюрократической машине чиновничества тогдашней России, причем винтик, довольный своим положением. Поэтому и блаженствуют на свете такие молчалины, потому что чиновничья машина не изменилась, и винтики ей требуются постоянно.

4,6(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pomogi12321
pomogi12321
15.04.2022
Я лисичка! У меня белая грудка и рыжая шерсть. Я крадусь тихо . Но добычу редко получаю. А все волки эти, проклятые. Всех зайцев в лесу словили. Бедная я! Так глядишь помру с голоду. Только и остается птичек ловить.  А всех хуже зимой, я же рыженькая, и посреди белого снега бежишь за зайцем. А тут он на те, дерево обогнул, увидел меня и ускакал куда-то. Летом немного получше. Волки мало кушают. А мне всегда кушать хочется. Вот я и охочусь. И вся беда в том что у меня длинный хвост. Погонятся за мной собаки - и съедят. Хорошо я внимательная. А то гляди и съела собака бы меня.
4,5(40 оценок)
Ответ:
tearprincess200225
tearprincess200225
15.04.2022
Прекрасная глава. Очень впечатляет. Когда я был атеисткой, то считала, что здесь Булгаков показывает, что его тёмные силы - суть сама природа. вселенная. Думала, что действительно Мастер получает награду за свой роман, за верность любимой, а Понтий Пилат получает прощение и друга. Недавно я прочитала труд Андрея Кураева " "Мастер и Маргарита". За Христа или против? "Сейчас уже по-другому воспринимаю весь роман и эту главу. Эту книгу Вы сможете бесплатно скачать на сайте электронной библиотеки webreading. К сожалению, ссылку скопировать не удалось, а переписать без ошибок нереально. Когда откроется главная страница библиотеки, кликайте на "Авторы", потом на букву "К", по-моему предпоследняя страница. 
4,4(44 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ