"Безмолвно" означает "молча", "не говоря (ни слова)". В русском языке есть слово "молвить", "произносить, говорить". В украинском языке слово "мова" - "язык". "Безмолвие" может также означать "полная тишина". Что же значит: "любил безмолвно"? В пушкинской строке слово "безмолвно" - это, конечно, не физическая тишина. Это состояние человека, не имеющего никаких шансов, а потому и не отваживающего признаться в своей любви. Влюбленный молодой человек боится рассказать своей возлюбленной о своих чувствах, потому что почти уверен в отказе. Поэтому Пушкин и связывает "безмолвно" со словом "безнадежно" (т.е. без всякой надежды на взаимность). Так любят обычно люди молодые,чрезвычайно застенчивые, стеснительные, с романтическим складом ума. Такой обычно бывает первая любовь.Эти люди глубоко в сердце хранят и берегут свою любовь. Может быть, когда-нибудь они найдут свое счастье с другой женщиной, но та первая "безмолвная и безнадежная" любовь навсегда останется сиять в их душе ослепительной маленькой звездочкой, символом мечты о счастье, символом стремления к красоте и гармонии. Вот что навеяла мне фраза "Я Вас любил безмолвно, безнадежно".
1-Описание библиографического характера (название, автор, год выпуска), а также краткий (одно-два предложения) пересказ содержания произведения. 2-Отклик-впечатление (непосредственный отзыв). 3-Комплексный анализ или критический разбор текста: анализ названия, анализ содержания и формы, специфика композиции, авторское мастерство в отображении героев, особенности индивидуального стиля писателя. 4-Обоснованная оценка текста и личные выводы автора рецензии: основной вывод рецензента, актуальность произведения.
Все эти 4 пункта и являются основой рецинзированной книги
Природа сравнивается с главными героями:"Если людей, подобных старухам Дарье, Настасье, Катерине, занимавшихся каждодневным созидательным трудом: сеяли и убирали хлеб, воспитывали детеи, обиходили скотину — можно уподобить царственному лиственю, которым островная Матера кренится к речному дну, то пожогщики (дома прежде, чем затоплять, нужно предварительно сжечь) — скорее сорная трава, «перекати-поле», люди. -забывшие о душе и совести."2)что бы показать,что мы неотъемлимая часть природы,посигая на неё,мы караем же себя,те,кто поджигают деревья,деревни и т.д-описываются в текстк как "сорная трава"-Это не случайно,они являются "паразитами"в прямом смысле этого слова.