М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
madina319
madina319
02.06.2022 04:44 •  Литература

И. а. крылов. лебедь,рак и щука . о каком событии рассказывается ? найди в тексте слов ,которые являются моралью(нравоучением).объясни их смысл.

👇
Ответ:
rahat9
rahat9
02.06.2022
Когда в товарищах согласья нет,На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука
Однажды Лебедь, Рак да ЩукаВезти с поклажей воз взялись,И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;Да только воз и ныне там.
.- Например,тут мораль такова-что в команде или в дружбе когда у тебя нет согласья или вы чем то с другом не согласны-дело всё пойдёт на смарку,точней оно у вас не получится,а получится гав**
4,8(61 оценок)
Ответ:
ykim1337
ykim1337
02.06.2022
. Сюжет содержит намек на события того времени: недовольство русского общества действиями политических союзников императора Александра. по другой версии, современники связывали сюжет басни с разногласиями между членами Государственного Совета. Басня состоит из двух частей, отделённых друг от друга графически.  Короткое назидание в начале "Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет.И выйдет из него не дело, только мука.." - иллюстрирует мораль басни.Суть басни в том, что для решения какого-либо сложного дела силами небольшого коллектива нужно скоординированное действие в одном направлении всех участников такого коллектива, иначе ничего не получится..
4,7(3 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nastiya1111machneva
nastiya1111machneva
02.06.2022
Холодная, но невероятно красивая серебряная зима ещё длилась.Ночь.Темнота.Луна, смеющаяся солнцу в ответ, заслоняла все небо над головой.
Из окна я наблюдал за человеком,с длинной бородой,разодетый в миллион слоёв одежды и с удочкой в руках, похожей на зонт,ловил рыбу.Он сидел над прорубью и читал Тургенева.Тот горький рассказ про собачку.Я знал это, потому что он взял у меня эту книгу почитать.Одна из моих любимых.Я вообще-то люблю читать,всегда говорю себе:»Еще минутка и спать,-а не получается, уж больно я люблю читать рассказы и повести про невиданных тупиц и их радости.
Пошёл дождь со снегом.Белый и такой холодный, что пришлось закрыть окно.
Моя десница потянулась за ручкой,артерии на ней вздулись, потому что окно тяжело закрывается;но тут моя любимая монета вылетела из кармана рубашки прямо на этого мужчину с бородой.Он поднял ее и кинул обратно мне в окно.Я ещё долго поглядывал на него из окна, а он читал
4,4(92 оценок)
Ответ:
бэдгерл1
бэдгерл1
02.06.2022
Было у царя три сына и надумал царь их женить. Велел им стрелять из лука и куда стрела прилетит там и будет невеста. Старшие братья попали к купцу и боярину, а младший попал в болото и стала его невестой лягушка, да не простая.
Решил царь испытать своих невесток и наказал к утру рубашку сшить. Лягушка уложила Иван спать, а сама обернулась Василисой Премудрой и позвала своих нянек и мамок, а те мигом рубашку сшили и золотом вышили.
Лучше всех вышла рубашка у царевны лягушки.
Также и с хлебом получилось.
Созвал царь пир и велел невесткам прийти. Старшие братья пришли с невестками, а Иван один и все над ним потешались. Но тут гром раздался, а Иван наученный лягушкой и говорит гостям, чтоб не пугались - мол его лягушонка едет.
Приехала Василиса Премудрая, самая красивая среди гостей оказалась. А как плясать пошла - рукой махнет - озеро, второй - лебеди плавают. Старшие невестки попытались повторить, да только кости раскидали и в царя попали.
Иван тихонько домой сбегал да сжег шкуру лягушачью. Увидела то Василиса и запечалилась. Превратилась в кукушку и к Кощею улетела.
Заплакал Иван, да делать нечего, собрался и пошел супругу свою Идет, видит старичок. Дал старичок Ивану клубок, который доведет его до Василисы.
Шел дальше Иван Царевич и по дороге медведя, селезня, зайца и щуку. А потом дошел до Бабы Яги и рассказала ему Баба Яга что смерть Кощея в сундуке на дереве.
Нашел Иван то дерево, прибежал медведь и сломал дуб. Упал сундук и разбился, выбежал из сундука заяц, но другой заяц его догнал и порвал. Так же случилось и с уткой. А вот из моря яичко щука достала. Сломал Иван иглу и умер Кощей.
А Иван возвратился домой с Василисой Премудрой.
4,4(57 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ