М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
hhd734hd
hhd734hd
28.09.2020 11:29 •  Литература

Очем говорится в произведение д.и.фонвизина "недоросль"?

👇
Ответ:
kiryazhigulski
kiryazhigulski
28.09.2020
Комедия Фонвизина — это пьеса о недоросле, о его чудовищном воспитании, превращающем подростка в жестокое и ленивое существо. Слово «недоросль» до комедии Фонвизина не несло отрицательной семантики. Недорослями называли подростков, не достигших пятнадцати лет, т. е. возраста, определенного Петром I для вступления в службу. В 1736 г. срок пребывания в «недорослях» был продлен до двадцати лет. Указ о вольности дворянской отменил обязательную службы и предоставлял дворянам право служить или не служить, но подтверждал введенное при Петре I обязательное обучение. Простакова следует закону, хотя и не одобряет его. Она знает также, что многие, в том числе из ее родни, обходят закон. М. учится уже четыре года, но Простакова хочет удержать его при себе лет на десять.
Сюжет комедии строится на том, что Простакова желает выдать бедную воспитанницу Софью за своего брата Скотинина, но затем, узнав о 10 000 рублей, наследницей которых Стародум сделал Софью, решает не упускать богатую наследницу. Скотинин не хочет уступать. На этой почве между М. и Скотининым, между Простаковой и Скотининым возникает вражда, переходящая в безобразные ссоры. М., настроенный матерью, требует сговора, заявляя: «Час моей воли пришел. Не хочу учиться, хочу жениться». Но Простакова понимает, что прежде нужно добиться согласия Стародума. А для этого необходимо, чтобы М. предстал в выгодном свете: «Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься, Митрофанушка». Со своей стороны Простакова всячески расхваливает трудолюбие, успехи М. и свое родительское о нем попечение, и хотя точно знает, что М. ничему не научился, все-таки устраивает «экзамен» и побуждает Стародума оценить успехи сына (д. 4, явл. VIII). Немотивированность этой сцены (вряд ли уместно искушать судьбу и представлять сына в дурном свете; непонятно также, как неграмотная Простакова могла оценить познания М. и педагогические усилия его учителей) очевидна; но Фонвизину важно показать, что невежественная помещица сама становится жертвой собственного обмана и расставляет ловушку для сына. После этой фарсовой комедийной сцены Простакова, уверенная, что своего братца она оттеснит силой, и сознающая, что М. не выдержал испытания и сравнения с Милоном, решается насильно женить М. на Софье; поручает ему встать в шесть часов, поставить «троих слуг в Софьиной предспальне, да двоих в сенях на подмогу» (д. 4, явл. IX). На это М. отвечает: «Все будет сделано». Когда же «заговор» Простаковой терпит крах, М., сначала готовый вслед за матерью «за людей приниматься» (д. 5, явл. III), затем униженно просит прощения, а потом грубо отталкивает мать: «Да отвяжись, матушка, как навязалась» (д. 5, явл. последнее). Совершенно растерянный и потерявший власть над людьми, он теперь должен пройти новую школу воспитания («Пошел-ко служить», — говорит ему Правдин), которую с рабской покорностью принимает:
4,5(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
abduqodir1794
abduqodir1794
28.09.2020

главной мечтой героини романа "алые паруса" ассоль было желание увидеть корабль под алыми парусами, на котором должен был приплыть, обещанный добрым волшебником энглем, принц.

это была светлая и добрая мечта, мечта, исполнение которой должно было сделать девочку счастливой.

ведь реальность, окружающая ее действительность, была жестокой к ассоль и никакому счастье в ней не было места.

ассоль жила с отцом, которого жители каперны не любили, после трагического случая в море, когда лонгрен поддался жажде мести и стал причиной гибели меннерса. эта нелюбовь, даже ненависть жителей каперны распространялась и на ассоль, которая тем более казалась им странной, что умела верить в сказки.

жители каперны - суровые прагматики, для которых существовала только реальность. в этой реальности не было места пустым сказкам и мечтаниям. ассоль жила мечтой, почти не замечая окружающую ее действительность, выпав из реальности.

и большим потрясением для жителей каперны стало явление корабля под алыми парусами, который ждала ассоль. мне хочется верить, что это чудо немного расшатало устои грубого практицизма этих людей. заставило поверить в мечту, в то что мечты могут и должны сбываться и что только такое исполнение мечты может сделать человека счастливым.

как стала счастливой ассоль, которая дождалась исполнения своей мечты и оказалась в сказочном мире, рядом с любимым принцем, счастливая и любимая.

заключение.

мечты могут и должны сбываться, потому что человек слишком долго отказывает себе в праве быть счастливым, чтобы это не заслуживало хотя бы иногда справедливого вознаграждения.

4,5(5 оценок)
Ответ:
Lisova1
Lisova1
28.09.2020

рассказ «хамелеон» был впервые напечатан в журнале «осколки» в 1884 году. как во многих других рассказах этого времени («толстый и тонкий», «смерть чиновника», «маска»), чехов разоблачает в нем самодурство представителей власти и рабское сознание людей.  

в одном эпизоде чехов отразил типическое явление действительности — «хамелеонство». это передано уже в заглавии рассказа. как ящерица-хамелеон меняет свою окраску в зависимости от обстоятельств, так и городовой очумелов меняет свое поведение в зависимости от того, с кем имеет дело: угодлив по отношению к сильным и деспотичен по отношению к слабым.  

комическую основу рассказа составляет несоответствие: незначительность важного для героев вопроса (кому принадлежит собака) и серьезный, страстный тон обсуждения этой несерьезной «проблемы».  

комический эффект усиливается самим построением центрального эпизода: это цепь «превращений» очумелова. причем «хамелеоном» оказывается не только представитель власти, но и пострадавший хрюкин, и обывательская толпа.шесть раз городовой очумелов меняет свою позицию: то он принимает вид человека «власть имущего», говорит строго, величественно «шевеля бровями», глубокомысленно «обдумывая положение», и принимает строгое решение: наказать хозяина «безнадзорной» собаки, а самого пса уничтожить. очумелов уже предчувствует удовольствие «сорвать штраф» с хозяина собаки, как внезапно в толпе кто-то высказывает предположение, что собака принадлежит генералу. очумелов тут же принимает другую «окраску». он берет под защиту собаку, и виновником оказывается хрюкин: «ты ведь известный народ! знаю вас, не рассуждать! »

4,5(2 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ