Книга Наринэ Абгарян «Манюня» издана в 2010 года в издательстве «Астрель» и стала лауреатом премии «Рукопись года». Книгу прекрасно дополняют иллюстрации Елены Статниковой, выполненные в виде шаржей.
О чем эта книга? О нашем детстве, в котором, может, и не все было так уж гладко, но оно все равно самое лучшее, потому что – детство. О дружбе двух девочек- Нарки и Манюни. Об их семьях – мамах, папах, сестрах и, конечно, о грозной Ба – бабушке Манюни. Это самый колоритный персонаж книги. Одни ее высказывания чего стоят! Это книга о детских проделках, тех самых, которых и мы совершили немало.
Для кого это книга? Для взрослых – лишний шанс вспомнить свое собственное детство. Для детей, а вернее, для подростков – узнать, как жили родители. Как сказала сама Наринэ Абгарян « прочтите и вздрогните, дети!.
Книга действительно очень смешная, она вызывает не просто улыбку, а звонкий, заливистый смех . Мне она очень понравилась
Владимир Андреевич Дубровский 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету Дубровского не было. Несмотря на то, что Владимир Андреевич решил отомстить Троекурову, он никогда (в отличие от своего противника) не опускался до такой низости, как вредить своему обидчику. Это благородный, великодушный, умеющий любить молодой человек. Он отказывается от «кровавой» мести, полюбив дочь своего врага – Машу: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священен, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства».
Из всего этого можно сделать вывод, что он был ранимым, искренним, добрым, заботливым человеком. Мне понравился этот герой с его горячим характером.