Есть ли среди бывших жителей СССР хотя бы один, кто не знает Электроника? Если таковой и найдется, то это скорее исключение, чем правило. Были времена, когда вся страна была прикована к голубым телеэкранам, чтобы узнать о развивающихся событиях в одной из московских школ. Еще бы, некий ученик 7 «Б» Сережа Сыроежкин додумался привести вместо себя робота! Но многие ли знали кому мы обязаны встрече и с Электроником, и с Сережей, и с Макаром Гусевым… Впрочем, это сейчас уже не имеет никакого значения! Ибо даже если не знали, то пришло время узнать! А если знали, то не плохо вновь вспомнить.В 1964 г. советский писатель фантаст Евгений Велтистовнаписал повесть — фантазию для подростков «Электроник— мальчик из чемодана». Произведение сразу же завоевало сердца читателей. Еще бы, в повести описано столько знакомых для мальчиков подростков ситуаций: взаимоотношения с родителями, с учителями, со школьными приятелями, и тут же мальчишеские фантазии и мечты, сомнения в вопросе кем хотелось бы стать, волнение при встречи с понравившейся девочкой… А на фоне всего этого обыденного и знакомого вдруг появление точной копии себя самого в виде робота! Вот это халява! Какой ребенок, да чего греха таить, и какой взрослый, отказался бы от желания одновременно отдохнуть и тут же успеть переделать кучу дел? И не просто переделать рутинную работу, а завоевать себе славу самого умного, самого талантливого, самого быстрого и т.д. и т.п.? Вот и главный герой фантастической повести «Электроник — мальчик из чемодана» Сережа Сыроежкин не смог отказаться от такого соблазна. Справедливости ради, стоит заметить, что Сережа изначально не очень-то и стремился завоевать себе славу, так, немножко в мечтах, но отправляя нового друга в школу вместо себя, он преследовал только одну цель — не получить двойку за не выученный урок. А уж что из этого вышло, семиклассник предвидеть никак не мог. А вышло… самые настоящие приключения Электроника, неожиданные разочарования и чувство одиночества Сергея, воодушевление учителей и учеников школы.Каждая страница повести удивляет либо мальчишескими фантазиями, либо необычными событиями. Книга читается на одном дыхании, не оторваться!А еще в повести описано много всяких фактов, теорий и гипотез: кто придумал геометрию, почему мы до сих пор не получили сигнал от разумных существ из космоса, на каком языке разговаривают животные и как их понять, что такое кибернетика… Словом, вроде бы художественная литература, а научно-популярной информации хватает! Особенно хороша повесть для тех, кто не любит математику. Евгений Велтистов отлично расписывает где эта великая наука применима на практике, какая от нее польза и каково ее будущее! Удивительное дело, но оказывается и стихи можно писать на математическом языке! Потому-то Электроник и преуспел одинаково хорошо как в математике, так и в литературе, и в музыке, и в истории… поразительная машина, этот Электроник.
Услышав однажды поговорку «слово крепи делами своими» , я задумался о том, что человек должен всегда выполнять данное им обещание. Но в жизни иногда случается так, что кто-то пообещает, а выполнить не может: то ли заболеет, то ли забудет, а может, обстоятельства складываются так, что не получается выполнить то, что обещал. Я придумывал всякие другие причины, оправдывающие тех, кто не выполняет данные обещания, и понимал, что каждый человек, наверно, сам определяет, как ему поступить: сделать то, что обещал, во что бы то ни стало или найти причины для оправдания, если не выполнил обещания. Припомнилась одна история, услышанная мною от соседского мальчишки. Как-то раз договорились несколько ребят пойти на рыбалку в предстоящий выходной. Распределили между собой, что каждый из них возьмет с собой. Но один из ребят заболел; поднялась температура, мальчика мучил озноб, сильный кашель. Друзья, узнав об этом, решили, что рыбалка не состоится. А Костя (так звали их друга) помнил об обещании и старался во что бы то ни стало не подвести ребят. Он пил «противное» лекарство, прикладывал компрессы и думал только о том, как бы скорее оказаться здоровым. Через три дня ему стало лучше, и когда наступил день рыбалки, он пришел к друзьям, и они вместе отправились к речке. Вот так вот Костины слова подкрепились делом. История эта еще раз подтвердила мою мысль о том, что каждый человек, будь то ребенок или взрослый, поступает так, как велит ему совесть, его самосознание, ответственность перед самим собой и перед другими людьми. О тех, кто не держит своего слова, говорят, что они бросают слова на ветер, не понимая, что чувствует человек, для которого не сделали то, что обещали. Кто-то
На высказывание"времена меняются ,и мы вместе с ним "я думаю об одном,что это действительно так.Возможно,что не каждый со мной согласится,быть может у него на это есть везкие причины.Как я думаю,что наше поколение двадцать первого века как-то более достигло высоких вершин в информационном развитии,космосе и многом другом,и может кто-то этим не доволен.А может из-за того ,что сейчас подростки ведут себя более раскрепощенней,чем раньше,ведь раньше себе такого дети непозволяли,потому что было строгое воспитание и не только,а сейчас,на мой взгляд,этого воспитания в нашей стране почти не осталось.Но все же,я думаю,что это правда,с каждым годом мы меняемся,то есть можно сказать,что именно с временем мы меняемся и от этого никуда не уйти,мы от него зависим.На даное время мы уже познали очень много всего нового,когда буквально пятьдесят лет назад люди даже не могли об этом думать,ведь они жили настоящим днем,в котором происходило мало чего интересного.Но сейчас те времена,и появились информационные технологии,когда люди теперь оснащены техническими приборами по всему дому,которые нам осуществлять всю домашнюю работу,тем самым оставляя нам немного времени для себя.И я думаю,что это никогда не остановится,всегда будет изобретаться что-то новое,улучшенное,и мы с этим будем меняться,уметь,ведь для развития нужны умные и продвинутые люди для изобретений.