Данко — это сильный и самоотверженный юноша, который в древние времена спокойно и беззаботно жил со своим племенем на земле. Но вдруг на их территорию явились захватчики. Они вытеснили людей с их прежнего места обитания в непроходимый лес, жить в котором человеку было невозможно. Когда соплеменники Данко были на грани отчаянья, юноша предложил стать их проводником. Он решился повести людей за собой через лес в степи, и они, вдохновленные этой идеей, пошли за ним.
Но дорога была очень сложна и опасна, поэтому люди устали и отчаялись идти дальше. Им было стыдно признавать свое бессилие, и оттого они ополчились против Данко. Юноша быстро понял их «думу», и она «родила в нем тоску». Но от того его пламенное сердце загорелось лишь сильнее, и он вырвал его из груди своей и осветил этим «факелом великой любви к людям» дорогу к А выведя свой народ из леса, юноша погиб, но соплеменники настолько были поглощены своей радостью, что не заметили этого. А один человек даже наступил на его «гордое сердце», и вот оно, «рассыпавшись в искры», погасло.
Такова грустная и одновременно романтичная легенда о Данко. Подвиг этого юноши действительно вдохновляет, ведь заключается он не столько в том, что Данко пожертвовал жизнью ради своего народа, сколько в том, что молодой человек сделал это, видя истинную сущность людей, окружающих его.
Объяснение:
я старалась
Я считаю, что героизм это дело сугубо личное, и у каждого он проявляется по своему. Взять, к примеру, хирурга. Он героически людей, не теряя хладнокровия во время операции. А кидается в опасное место рискуя собственной жизнью, чтобы чужую. Так и на войне, кто-то совершает подвиги в тылу, не рискуя жизнью, а кто-то выбирается на передовую, чтобы других.
В литературе множество примеров подобного героизма. Так, в произведении Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" рассказывается реальная история летчика Алексея Мересьева. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он три недели пробирался по лесам, пока не попал к партизанам.. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера и пополняет счет воздушных побед над врагом. Так, главный герой проявляет героизм и в тылу, и на фронте.
В заключение хочу сказать что множество подвигов остаются в тени, так как герои погибают совершая их. И мы не должны забывать их, ведь благодаря таким героям мы и живем, и мы должны стремиться быть такими же!
Надеюсь слов будет достаточно)