Роман "Дубровский" привлекает к себе внимание не только читателей,но и художников,музыкантов,кинорежиссёров оригинальностью сюжета,русским романтизмом,изображением Дубровского,как русского Робин Гуда. Есть старый фильм "Дубровский",где достоверна показана жизнь того времени и история Владимира Дубровского.
Если цитатный план, то вот:1) "Жил однажды богатый и могущественный король" 2) "Один близкий друг короля умер, и после него осталась его дочь, молодая принцесса. Король с королевой тотчас перевезли ее к себе во дворец." 3)" Однажды королева опасно заболела." 4) "Король, громко рыдая, обещал королеве исполнить ее желание, и она умерла." 5)"Я обещал покойной королеве жениться во второй раз, если найду женщину, которая будет красивее и лучше ее, но такой женщины нет во всем свете. " 6) "Королю показалось, что его молодая воспитанница-принцесса и в самом деле лучше и красивее королевы, и, не отказываясь более, он согласился жениться на воспитаннице." 7)"Молодая принцесса была в отчаянии. " 8)"В ту же ночь она отправилась к волшебнице в золотой коляске, запряженной большим старым бараном, который знал все дороги." 9)"Принцесса поблагодарила волшебницу за совет и вернулась домой." 10) ".Получив платье, принцесса не столько обрадовалась, сколько испугалась." 11)" Волшебница была очень раздосадована, что замысел ее не удался, и велела принцессе потребовать у короля платье лунного цвета." 12) "... не и суток, как мастера уже принесли платье." 13)"При виде этого прекрасного наряда принцесса загоревала еще сильнее." 14)"А надо сказать, что осел, шкуру которого волшебница велела потребовать у короля, был не обыкновенный осел" 15)" Она была уверена, что король ни за что не согласится убить осла." 16)"Король хотя и удивился такому странному требованию, но, не раздумывая, исполнил его." 17) "Принцесса поцеловала волшебницу, натянула на себя мерзкую ослиную шкуру, вымазала лицо сажей, чтобы ее никто не узнал, и вышла из дворца." 18)"Исчезновение принцессы произвело большой переполох." 19)"Хозяйка этого дома согласилась принять бедную принцессу к себе в работницы." 20)"Все видели ее в гадкой ослиной шкуре и прозвали ее — Ослиная Шкура." 21)"Королевич был очень любопытен, и ему захотелось узнать, кто живет за этой дверью." 22)"Думая беспрерывно о чудесной красавице, королевич тяжело заболел." 23)"Придворные побежали к Ослиной Шкуре и передали ей приказание королевы, добавив, чтобы она исполнила его как можно лучше и быстрее." 24)"Королевич выхватил пирог из рук придворного и принялся есть его так поспешно, что все доктора качали головами и разводили руками." 25)"Все это время он думал об Ослиной Шкуре, но вслух говорить о ней боялся" 26)"Скороходы бегали по улицам и возглашали, что девушка, которой колечко придется впору, выйдет замуж за молодого королевича." 27)"Придворные с насмешками объявили Ослиной Шкуре, что король хочет женить на ней своего сына, и повели ее во дворец." 28)"Свадьбу отпраздновали с роскошью и пышностью, какую только можно представить себе"
Тридцатилетний Н. С. Лесков вступил на литературное поприще в начале 60‑х гг. XIX в., когда уже пришли в большую литературу старшие его современники: Толстой, Достоевский, Тургенев, Писемский. Лесков – обладатель редкостного художнического кругозора, «он пронзил всю Русь». Он был и вместе с тем одним из своеобразных мыслителей, имевших свой взгляд на историю России, на пути ее движения, развития. Одной из вершин художественного творчества писателя явился его знаменитый рассказ «Левша».
Повествование ведется от лица рассказчика, речь которого пестрит устаревшими словами, просторечиями. Этот язык Н. С. Лескова требовал большой, кропотливой работы. Создание особого языка дается автору нелегко, и одна любовь к делу, к своему писательскому мастерству может побудить человека взяться за такую сложную, мозаичную, кропотливую работу. Но именно за этот своеобразный язык и обвиняли автора, заставляли «немножко портить и обесцвечивать этот язык».
«Левша» – произведение поистине народного героического эпоса, в котором писателем достигаются большая сила и глубина художественного обобщения. В нем настолько точно воссоздан речевой колорит изображаемой среды, что при чтении возникает иллюзия достоверности событий и реальности образа рассказчика‑повествователя.
Поистине образа повествователя как такового не существует, эта роль принадлежит самому автору. Как известно, Н. С. Лесков – противник самодержавия, он выступал за демократию, за свободу народа, независимость рабочих. В этом и заключается главная роль повествователя, который проводит нас по тропам истории, знакомит с императорами. Поскольку Н. С. Лесков пытался найти среди людей; среди простого народа положительного героя, естественно, посредством этого героя он пытается обличить самодержавную власть. Александра Павловича он показывает слишком ласковым, общительным – «всегда имел междоусобные разговоры со всякими людьми, жена после его смерти потеряла всякий смысл к жизни, лишь отвечала, усмехнувшись: „Не вдовье это дело“.» Николай Павлович – слишком уверен в своем народе, слишком доверяет ему и, несмотря на свой высокий чин, может запросто разговаривать, обнимать и целовать бедняков, когда они не подводят и выполняют требования государя.
Повествователь показывает не только жизнь власть имущих, но и главного героя рассказа – тульского косого левшу, редкостного мастера. Конечно, жизнь у него не сахар: «выдраны волосья при ученье», сам «в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван…»
Но у него имеются черты характера, любимые автором: трудолюбие, любовь к родине, к своим родителям, чувства патриотизма, гордости за свою страну, за свой многочисленный, многострадальный народ. Н. С. Лесков обладал всеми этими качествами, потому ему так близок и понятен главный герой рассказа
Есть старый фильм "Дубровский",где достоверна показана жизнь того времени и история Владимира Дубровского.