Во все времена были люди, которые смирялись с силой и неизбежностью обстоятельств и готовы были с опущенной головой принять судьбу такой, какая она есть. Но и во все времена жили люди, готовые бороться за свое счастье, люди, не желающие терпеть несправедливость, люди, которым уже нечего терять. С такими людьми мы можем познакомиться на страницах романа А.С.Пушкина «Дубровский».
Это произведение глубокое и интересное. Меня оно впечатлило своей идеей, поворотами сюжета, печальным финалом, героями. Кирилла Петрович Троекуров, Владимир Дубровский, Маша Троекурова – все это сильные и незаурядные личности. Но разница между ними в том, что Троекуров от природы был неплохим человеком, его связывали добрые товарищеские отношения с небогатым помещиком Дубровским, ему были свойственны человеческие порывы, но в то же время он был деспотом и самодуром. Троекуров – типичный барин-крепостник, в котором до предела развито чувство собственного превосходства и вседозволенности, порочности и невежественности. Тогда как Дубровский и Маша – натуры благородные, искренние, чистые и честные.
Главной проблемой романа является проблема защиты человеческого достоинства. Но, так или иначе, она связана со всеми персонажами произведения. В первую очередь эта проблема касается семьи Дубровских, которую Троекуров лишил не только родового поместья, но и покусился на их дворянскую честь и достоинство.
Андрей Гаврилович был уверен в своей правоте, мало заботился о судебном деле, которое затеял против него Троекуров, поэтому и не смог отстоять свои права. Андрей Гаврилович Дубровский не выдержал неравной схватки с более сильным соперником и умер. Тогда отстаивать свою собственную честь пришлось Дубровскому-младшему. Волею случая он стал во главе крестьянского движения, чтобы «вершить свой суд». Но он с самого начала был не согласен с методами борьбы против помещиков. Его чистая и искренняя натура не позволяла ему стать настоящим головорезом – жестоким и беспощадным. Он был справедлив и милосерден, поэтому руководил Владимир крестьянами недолго. Крестьянский бунт был стихийным, действия их часто были противоречивыми, поэтому они покорились приказу Дубровского, прекратили вооруженное выступление и разошлись. «…Грозные посещения, пожары и грабежи прекратились. Дороги стали свободны».
Но почему же Владимир не трогает владения своего обидчика, самого богатого помещика в округе – Троекурова? Как оказалось, Дубровский полюбил дочь Кириллы Петровича, Машу, и простил ради нее своему кровному врагу. Маша тоже полюбила Владимира. Но эти герои не смогли быть вместе – Кирилла Петрович насильно выдал свою дочь замуж за старого графа Верейского. Владимир не успел свою возлюбленную от брака с нелюбимым человеком.
Таким поворотом сюжета, печальным финалом, как мне кажется, А.С.Пушкин показывает, что человек в России беззащитен перед злом и несправедливостью. Его не может защитить ни закон, ни общество. Он может лишь рассчитывать на свои собственные силы.
Поэтому я понимаю Владимира Дубровского, который стал разбойником. А что ему еще оставалось делать? Не найдя защиты у закона, он решил тоже жить по неписанным правилам – правилам силы и жестокости. Но его благородная, чистая и искренняя натура все-таки ограничивала героя в этом, делала его «благородным разбойником».
Відповідь:
Пояснення:
Идея защиты личности в романе «Дубровский» красной линией проходит через все произведение. Автор показывает сложные жизненные ситуации, а также сильных людей, которые не боятся отстаивать свои интересы и пресекать несправедливость.
Роман имеет глубокий сюжет, актуальный во все времена, раскрывающий незаурядные личности героев. А.С. Пушкин показывает Троекурова избалованным барином со множеством вредных привычек, хотя и несколько склонным к хорошим поступкам. В отличие от него, Андрей Гаврилович Дубровский и Маша, дочь Троекурова, имеют благородный характер, справедливый и добросовестный. Главные герои являются достаточно волевыми, не примиряющимися с обстоятельствами.
Троекуров отбирает фамильный дом Дубровских, посягает на их гордость и доброе имя. Старший Дубровский не воспринимал всерьез суд, устроенный против него Троекуровым, в итоге проиграл и умер. Его сыну Владимиру пришлось занять место отца и отвечать за честь всей фамилии. Некоторое время молодой человек руководил восстанием крестьян против угнетающих их помещиков. Несмотря на все возможности, находящиеся у него в руках, Владимир вскоре распустил крестьян, так как не смог принять жестокость их борьбы с помещиками. Это показало милосердие и чистоту характера Дубровского-младшего. В ходе бунта крестьян он не допустил нападения на поместье Троекурова, потому что полюбил его дочь Машу. Так, ради любви Владимир смог простить давнего врага семьи и опуститься до мести. Однако, влюбленным не удалось быть рядом: Троекуров насильно отдал замуж Машу за пожилого графа. Дубровскому несмотря ни на что не удалось уберечь собственную любимую от свадьбы с другим.
Грустный сюжет ярко показывает беззащитность и безысходность любого перед жесткостью жизни. Даже сильные и волевые личности, делающие все возможное ради достижения целей, не всегда могут добиться своего. Закон и общество тоже никак не могли Маше и Дубровскому.
С какой-то стороны можно понять Владимира, который не выдержал всех испытаний и встал на дорогу разбоя. Защитить его счастье не ничто: ни государство, ни общество, ни даже собственные невероятные усилия и мудрость. Так, не получив поддержки от закона, он переходит на другую сторону и начинает жить по правилам силы и беззакония. Однако, несмотря на все изменения, добрая и благородная натура Дубровского не может до конца стать жестокой, отличаясь благородством.
1. В каком году состоялась премьера комедии «Ревизор»?
-В 1836 году в Александринском театре.
2. Кто из героев комедии брал взятки борзыми щенками?
-Судья Ляпкин-Тяпкин.
3. В каком городе Хлестаков прокутил последние деньги?
-В Пензе.
4. В какой губернии находится «собственная деревня» Хлестакова?
-В Саратовской.
5. Какие сочинения Хлестаков приписывает своему перу?
-"Женитьба Фигаро", "Роберт‑Дьявол", "Норма»".
6. Кто действительный автор «Юрия Милославского»?
-Загоскин Михаил Николаевич.
7. О ком из героев городничий говорит: «…худенький, тоненький…ну точно муха с подрезанными крыльями…»?
-О Хлестакове.
8. Сколько денег получил Хлестаков от чиновников?
-Более 1500 рублей от чиновников и 500 от купцов.
9. На что он их хочет потратить?
-На игру в карты,хочет выиграть.
10. С какими жалобами приходили к Хлестакову слесарша и унтер-офицерша?
-Забрали мужа в солдаты "вне очереди"-у слесарши и высекли на площади ,"по ошибке", унтер-офицершу.
11. Кого ставила в пример Марье Антоновне Анна Андреевна?
-Себя,"перед тобой твоя мать".
12. О какой кавалерии говорит городничий: «А, чёрт возьми, славно быть генералом! Кавалерию повесят тебе через плечо…»?
-Об орденах Андрея Первозванного,с лентами через плечо,мечтая о генеральстве.
13. О ком говорит гостья городничего: «Да, она такова всегда была; я её знаю: посади её за стол, она и ноги свои…»?
-Об Анне Андреевне, жене городничего.
14. На какой улице в Петербурге жил приятель Хлестакова Тряпичкин?
- На Почтамтской улице.
15. О ком в письме Хлестакова говорится: «глуп, как сивый мерин»?
-О городничем.
16. Кто из чиновников назван в письме Хлестакова «свиньёй в ермолке»?
-Об надзирателе за богоугодным заведением -Землянике.
17. Сколько лет прослужил городничий?
-30 лет.
18. Закончите фразу городничего: «Вот, подлинно, если Бог хочет наказать, так отнимет прежде…».
-Разум.
19. Сколько времени, по указанию Гоголя, длится немая сцена?
-Полторы минуты .