Кто первый сообщил о ревизоре? Почему все поверили этому сообщению? Кто такой Хлестаков? Каким он предстает в беседах с чиновниками, купцами, женой и дочкой городничего? Хотел ли Хлестаков обмануть чиновников и обывателей города? Почему помещики Бобчинский, Добчинский и городничий обманываются? По какой причине чиновники верят Хлестакову в "сцене вранья"?Какова роль ремарок в комедии? Что означало известие о прибытии нового ревизора и кто этот новый ревизор-чиновник или совесть каждого персонажа?
Наконец-то пришла весна! После долгой, холодной и снежной зимы так приятно выйти на улицу и вздохнуть запах теплого ветра, увидеть первых теплых птиц.
Где-то в дали слышна первая капель от последних сосулек, которые так охотно таят на весеннем солнце. Перезвон капели перебивает где-то находящийся вблизи первый ручеек, и громкий смех детворы которые пускают по нему бумажные кораблики.
Еще совсем чуть-чуть и снег растает полностью, уйдет капель и от звенят последние ручьи, на деревьях появятся первые почки, природа начнет свое пробуждение пред предстоящим летом.
Герасим невольно ищет близкую себе душу, находя её в прачке Татьяне, которую с самого детства “держали в чёрном теле.. . а ласки она никакой никогда не видала”. Почему именно эта худенькая, некрасивая, робкого нрава женщина привлекла внимание Герасима: герой повести увидел в Татьяне человека, остро нуждающегося в поддержке и защите. Так же, как он когда-то заботился о земле-кормилице, захотел немой богатырь заботиться и о несчастной, запуганной прачке. Именно её дворник мечтал видеть хозяйкой в своей городской каморке, с ней желал бы создать дом и семью. Как менялось отношение Татьяны к Герасиму. Увидев его впервые, женщина “чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры” и старалась не встречаться с новым дворником, но затем постепенно привыкла к нему, даже принимала от героя нехитрые знаки внимания: пряничного петушка или ленту (ведь никто никогда не дарил ей подарков!) . Татьяна почувствовала, что этот сильный и степенный человек сможет стать для неё настоящей защитой. Однако Герасиму, уже однажды насильно оторванному от родного дома, не суждено было и здесь, в городе, обрести дом и семью. По желанию барыни несчастную Татьяну выдают замуж за башмачника Капитона, горького пьяницу и лентяя, а через некоторое время отправляют вместе с мужем, “окончательно спившимся с круга”, в дальнюю деревню. И, может быть, впервые за всю свою горькую жизнь Татьяна перед отъездом решается открыто проявить своё чувство: она “прослезилась и… по-христиански три раза поцеловалась с Герасимом”, вероятно, понимая, что больше никогда не увидит его.