М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nbolshakova1
nbolshakova1
08.03.2022 20:17 •  Литература

Почему мы можем достаточно подробно описать жизнь тонкого? из рассказа "толстый и тонкий" ☺☺☺

👇
Ответ:
CoRoLi07
CoRoLi07
08.03.2022
После того, как Тонкий узнал о чине Толстого, его отношение сразу переменилось. Тонкий начал лстить и перешел на деловой тон, что сразу показано выражениями Чехова.
4,4(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
amina352
amina352
08.03.2022
Пересказ рассказа В. Осеевой «Сыновья»

Конспект НОД для детей подготовительной группы - пересказ рассказа В. Осеевой «Сыновья»

(Социально-коммуникативно-речевое занятие в рамках недельного тематического плана «Девочки и мальчики»).

Автор занятия: Екатерина Тимофеевна Чусовлянкина, воспитатель МБДОУ «Ергачинский детский сад».

Цель:

Практика пересказа текста рассказа последовательно, без пропусков и повторений, предавая речь персонажей.
Совершенствовать умения подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков.
Развивать к самопознанию и самовыражению.
Систематизировать знания детей о словообразования.
Закреплять правильное произношение звуков «н» и «нь», умение дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать и правильно произносить слова с данными звуками.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Дети, кто вы? (ответы детей: мальчики, девочки, дочки, сыновья и т.д.). Как вы думаете, какими должны быть дочки у мам, а какие сыновья? (ответы детей).

Основная часть:

- Я хочу вас познакомить с произведением В. Осеевой «Сыновья».

(Воспитатель читает рассказ).

Рассказ «Сыновья»

«Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел. Вот говорит одна женщина другой:

- Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.
- А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, - говорит другая. А третья молчит.
- Что же ты про своего сына не скажешь? - спрашивают её соседки.
- Что ж сказать? - говорит женщина. - Ничего в нём особенного нету.

Набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок - за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину. Вдруг навстречу три мальчика выбегают.

Один через голову кувыркается, колесом ходит - любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается - заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:

- Ну что? Каковы наши сыновья?
- А где же они? - отвечает старик. - Я только одного сына вижу!»

Вопросы по рассказу:

Как вы думаете, к какому жанру относиться это произведение? Правильно это рассказ, а почему вы так считаете?
О чем писательница пишет в этом рассказе?
По каким словам вы поняли, что мамам было тяжело нести воду с колодца?
Какая часть рассказа вам понравилась больше, и вы хотели бы услышать ее еще раз?

Воспитатель предлагает пересказать рассказ по цепочке, не повторяя сюжет предыдущего рассказчика, а продолжая сюжетную линию произведения.

- Дети, а как можно назвать сына, который маме донести воду? (ответы детей). Этот мальчик любит труд, значит он какой? (Трудолюбивый).

Динамическая пауза «Дочки и сыночки»

Девочки попрыгали, мальчики присели,
Мамины дочки похлопали в ладошки,
Папины сыночки встали на носочки,
Внучки подняли вверх ручки.
Внуки широко разводят руки.
Добрые, послушные малыши -
На стульчики дружно пошли.

- Дети, скажите, вы дома родителям? Продолжите фразу «Я мамин (папин потому что я…»? (Дети составляют предложения на тему «Я

Заключительная часть:

- Внимательно послушайте слово, которое я скажу. Готовы? Слушайте, слово «СЫН». А теперь скажите, сколько звуков в этом слове, сколько слогов, какой последний звук в слове?

- Я предлагаю поиграть вам в игру «Я знаю много… слов на звук «Н». Дети, поднимая руку, говорят слово, а воспитатель за правильный ответ дает фишку по окончанию игры подсчитывают результаты и выявляют победителя.

- Я знаю, вас очень любят в вашей семье, потому что вы…. (дети продолжают фразу, давая характеристику своих положительных качеств).
4,4(69 оценок)
Ответ:
strees1
strees1
08.03.2022

ответ:Почему Тургенев назвал свой рассказ Муму?

Я считаю, что Тургенев назвал свой рассказ Муму в честь персонажа Муму. Он конечно мог назвать его Герасим, в честь главного персонажа или же мог поразмышлять над названием. Это не известно. Но мне кажется что она назвал чтобы никто не забыл о гибели собачки. О её суровой жизни. Некоторые могли помнить лишь о Герасиме, если бы назвал Тургенев рассказ Герасим. Но Муму дает нам понять что дело не в Герасиме, а в маленькой несчастной собачке. Рассказ посвящается Муму и поэтому Тургенев назвал так свой рассказ.

Объяснение: *если хочешь пиши это*-потому что у Герасима есть собака по имени Муму можно сказать она Герасим. Герасим хотел , чтоб последние  часы жизни Муму были наполнены счастьем , Герасим хотел угодить любимой собаке в последний возможный раз мало что помню но вспомнил.

По-моему Герасим таким образом пытался продлить Часы жизни Муму.

Потому что в этой сказке была собака муму которую он можно сказать.Автор к своему герою относится с уважением, с чувствами. А Тургенев завершает свою повесть так потому, что Герасим не мог находится рядом с тем человеком, который причинил душевную боль, заставил утопить своего лучшего друга. А Герасиму в деревне было спокойно и он знал, что там ему ни кто не причинит зла.

Герасим ушол от барыни потому что ему всё это надоело он хотел вернутся в деревню на родину к своему быку повесть му-му была названа му-му потому что если бы не было му-му собачки это была последняя капелька му-му не было бы и рассказа не было бы

4,4(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ