кто такой печорин, можно уточнить
Головний герой "Я" символізуе людину яка ще не зовсім провалилась у небуття, у ньому боряться дві сутності. Перша це вірнісь партії, бо все свое життя він присвятив їй, вбиваючи людей. А друга, це любов до своеї матері, котру "Я", по сюжету, повинен вбити.
Деградація " Я" це не момент один момент у творі, ми бачимо його безсилу боротьбу з самим собою, його вічні муки на шояху правильного вибору, він розуміе що перед ним саме його мати і тому всіма силами тримае себе в руках. Падіння простежуеться коли зла сутність переманае "Я", та він був вимушений натиснути на спусковий гачок долі.
На самом деле, у сказок Пушкина "О мертвой царевне" и Жуковского "Спящая царевна" больше различий, чем сходства.
Прежде всего сюжет. У Пушкина царевну преследует злая мачеха и она бежит к богатырям. Ее неустанно ищет жених. У Жуковского царевна растет с родителями, счастливая и беззаботная, жениха нет.
Различные главные герои. У Пушкина это прежде всего сама царевна и ее мачеха, а также Елисей, богатыри, Чернавка и в какой-то мере царь. У Жуковского это царь Матвей, царевна, царский сын, чародейки.
Пушкин стремился сделать свою сказку близкой к народной, использовал зачин, концовку, эпитеты, троекратные повторы. Жуковский писал скорее пародию, хотя также включил в нее элементы народных сказок.
: 0 ytpyf.ogyukftuf jglygygyultg ,ifytlrl rf8l4ri7