М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Из или ваш жизненный ! проблема ! (1)в купе поезда, куда я вошёл с опозданием, человек с одной рукой, судя по возрасту, инвалид войны, надевал миловидной, молодящейся мягкие тапочки с розочками- аппликациями на носках. (2)обутая и ободрённая, ушла в коридор, скучая, смотрела в окно. (3)инвалид принялся заправлять постели. (4)ничего не скажешь, делал он эту работу одной рукой довольно ловко, хотя и не споро, - привык, видать, заниматься делами. (5)но одна рука есть одна рука, и он устал изрядно, пока заправил две постели. (6) - мурочка! (7)всё в порядке, - известил он и присел к столику. (8) вошла в купе, пальчиком подправила не совсем ловко заделанную под матрац простыню и победительно взглянула на меня: «вот как он меня любит! » (9)инвалид по-собачьи преданно перехватил её взгляд. (10)потом они препирались насчёт нижнего места, и снисходительно уступила: (11)- ну, хорошо, хорошо! - (12)поцеловала усталого спутника, мужа, как выяснилось потом, пожелала ему спокойной ночи и стала устраиваться на нижнем месте. (13)сходив в туалет, инвалид попытался молодецки вспрыгнуть на вторую полку - не получилось. (14)он засмущался, начал извиняться передо мной, спрашивать у мурочки, не потревожил ли её. (15)- да ложись ты, ради бога, ложись! (16)что ты возишься? - строго молвила , и её снова заизвинялся, заспешил. (17)дело кончилось тем, что мне пришлось ему взобраться на вторую полку. (18)поскольку были мы оба фронтовики, то как-то и замяли неловкость, отшутились. (19)познакомились. (20)инвалид был известный архитектор, ехал с ответственного совещания, жена его сопровождала, чтобы ему не так трудно было в пути. (21)долго не мог уснуть архитектор на второй полке, однако шевелиться боялся: не хотел потревожить свою мурочку. (22)и я подумал, что любовь, конечно, бывает разная и, наверное, я её понимаю как-то , прямолинейно или уж и вовсе не понимаю. (23)во всяком разе, такую вот любовь, если это в самом деле любовь, мне постичь было непосильно. (по в. астафьеву)

👇
Ответ:
kisa1756
kisa1756
10.03.2023
Пожилой человек очень сильно любил свою жену Мурочку. Цитата: Дама вошла в купе, пальчиком подправила не совсем ловко заделанную под матрац
простыню и победительно взглянула на меня: «Вот как он меня любит!» 
Инвалид был предан своей жене, терпел ее капризы. 
Мурочка была невнимательна, немного ленива. Дама не своему мужу инвалиду взобраться в постель и заправить ее.  Хоть жена сопровождала его в пути чтобы мужу было легче, но делала все наоборот. Она была для инвалида лишь обузой, тяжелым грузом. Думаю все люди на месте Мурочки бы ему.
4,6(25 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Leonelle
Leonelle
10.03.2023

ответ:

отец игоря уехал в командировку, мама отправилась за покупками. оставшись дома, мальчик не знает чем ему заняться. он берет у кухарки тесто и лепит бюст  гоголя. мальчик ставит слепленную фигурку на солнце, чтобы она высохла, но приходит индюк и съедает её. увидев корову, пасущуюся на лужке, мальчик подумал, что с ней поиграть также не удастся.

и тут игорь вспоминает, что на пристани стоит лодка, привязанная цепочкой. он знает, что одному кататься запрещено, однако решает поиграть в ней. забравшись в лодку, он сильно раскачал её. цепочка оборвалась. налетел легкий ветерок и стал уносить мальчика в лодке к тенистому островку.

прибившись к берегу игорь выбрался из лодки и осмотрел остров. он увидел будку и испуганных кроликов, которых садовник. вернувшись, он обнаружил, что лодка уплыла, он забыл привязать её.

присев на пень, мальчик стал думать о доме и решил не плакать, ведь скоро вернуться родители и обязательно найдут его. на воде он увидел крысу, стремительно плывущую к берегу. он вспомнил, как садовник рассказывал, что крысы приплывают душить кроликов. игорь взял камень, и бросил в нее и она поплыла обратно.

мальчик подумал, что робинзоном быть сложно и решил придумывать план спасения. он , что у него нет ружья, выстрелив из него он бы подал сигнал о бедствии.

а если бы над прудом пролетал аэроплан, он бы крикнул летчику, что он голоден и хочет домой.так в раздумьях, мальчик согревшись, уснул. приснился ему огромный крокодил, который хочет его съесть. проснулся игорь от взволнованного лая, он увидел черного лохматого пуделя на берегу пруда. это была собака садовника. мальчик начал махать и звать пуделя. собака не раздумывая плюхнулась в воду и поплыла к острову. приплыв, бросился к игорю, забрызгал его водой и облизал уши и нос

источник:   chitatelskij-dnevnik.ru

4,6(44 оценок)
Ответ:
AльфаDog
AльфаDog
10.03.2023

  во время бурана, в который попал петруша гринёв, ямщик увидел вдали что-то чернеющееся и на вопрос гринёва ответил: «или волк, или человек». именно в этой обычной на первый взгляд фразе пушкин раскрыл характер пугачёва.

        ф.м. достоевский писал, что пугачёв «отличается зверством, а вместе беззаветным добродушием». п.и. чайковский называл емельяна «симпатичным злодеем». действительно, грозный и безжалостный, он считает себя спасителем народа и помнит добро, которое оказал ему гринёв на постоялом дворе: детский заячий тулупчик сохранил петруше жизнь.

        не раз проявляется двойственность характера героя. несмотря на свою ненависть к дворянской семье мироновых, пугачёв спасает марью ивановну, ведь она дорога гринёву. когда же савельич принёс емельяну список всех вещей, которые украли «злодеи» из крепости, пугачёв было разгневался, но быстро успокоился, потому что, как отмечает пушкин, был «в припадке великодушия». здесь автором используется оксюморон.

        даже в портрете пугачёва пушкин акцентирует внимание на чертах, противоположных друг другу: чёрная борода с проседью, большие и бегающие глаза, «худощав и широкоплеч», выражение лица «приятное, но плутовское».

        таким образом, в романе а.с. пушкина «капитанская дочка» руководитель восстания емельян пугачёв показан как человек с противоречивой внешностью и характером. «казнить так казнить, миловать так миловать» - так любил выражаться «симпатичный злодей».

4,6(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ