В предисловии ко всему роману Лермонтов осуществляет диалог между сочинителем и его читателями. В первом абзаце автор дает негативно- ироническую характеристику "нашей публики": "Наша публика так еще молода и простодушна, что не понимает басни, если в конце ей не находит нравоучения. Она не угадывает шутки, не чувствует иронии: она просто дурно воспитана". Читающая публика, по мнению автора романа, провинциальна, не принадлежит к порядочному обществу и чужда "современной образованности", она воспринимать лишь самоочевидные вещи, и то поданные в лоб, снабженные дидактическими поучениями. Именно поэтому "обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и поэтому они не читают предисловий".
Предисловие к роману оказывается, с точки зрения автора, в принципиальной изоляции от не читающей предисловий публики, поэтому оно заведомо обречено на невостребованность.
Авторы произведений о природе: 1. А. С. Пушкин "Гонимы вешними лучами..." ; 2. Ф. И. Тютчев "Еще земли печален вид...; 3. С. А. Есенин "Черёмуха"; 4. А. А. Фет "Весенний дождь"; 5. Н. А. Некрасов "Зеленый шум"; 6. А. А. Блок "Ворона"; 7. С. А. Дрожжин "Весеннее царство"; 8. И. С. Никитин "Полюбуйся: весна наступает"; 9. И. А. Бунин "Крупный дождь в лесу зеленом..."; 10. Игорь Северянин "Весенний день"; 11. И. З. Суриков "Зима"; 12. Л. А. Мей "Двойным зеленым строем..."; 13. Э.А. Асадов "Зимняя сказка".