Глава VI
Ассоль остается одна
Эту ночь Лонгрен провел в море. Он все думал о сложившейся ситуации, об Ассоль, и о том, на что им дальше жить. Когда он вернулся под утро, то не сразу обнаружил дочь. Она пришла домой, вся сияющая и загадочная, но ничего не говорила. Лонгрен рассказал ей, что намерен вскоре поступить на службу на почтовый пароход, который курсирует между Лиссом и Кассетом. Эта новость ее немного огорчила, но она продолжала улыбаться, предчувствуя что-то прекрасное. Ассоль отцу собраться, и он ушел, пообещав вернуться через десять дней.
Ее ждали домашние хлопоты, но в этот день ей не сиделось дома. Она решила прогуляться до Лиссе и обратно. По дороге Ассоль встретила того самого доброго угольщика. Он работал с двумя друзьями. В знак доверия к нему, она рассказала, что скоро, наверное, уедет отсюда, но пока не знает точно, куда и как это произойдет. Они удивились этой странной реплике и продолжили работу.
Глава VII
Алый «Секрет»
Тем временем, «Секрет» на полном ходу выплывал из русла реки. На палубе протяжно играл музыкант, а алые паруса покрывали всю мачту. Береговой ветер подгонял судно и придавал нужные формы парусам. За штурвалом был сам Грэй, так как боялся мели. Рядом с ним сидел бритый и аккуратно одетый Пантен. Грэй поделился с ним счастьем, которое переполняло его сердце и душу. Он объяснил, что едет навстречу к девушке, которая иначе свою судьбу и не представляет. Она с детства ждет именно его, и он с радостью ей подарит свою любовь.
К полудню на горизонте появился военный крейсер. Судно остановилось, к кораблю направился лейтенант со своей командой. Лейтенант с Грэем поговорили о чем-то в каюте и затем тот отчалил. На прощание лейтенант сказал Грэю, что познакомился со своей будущей супругой, схватив ее за юбку, когда та хотела выбежать в окно. Немного помедлив, крейсер ударил залпом салюта по горизонту.
В это время Ассоль сидела дома и читала книгу. Увидев огромный корабль с алыми парусами, она, не помня себя, выбежала к берегу. Все население деревушки пришло в замешательство. Мужчины, женщины и дети выбегали посмотреть на это. В Каперну раньше не заезжали таких размеров корабли. Толпа на берегу расступилась, увидев Ассоль. Они завистливо с тревогой наблюдали за девушкой. Она же бегом забежала по пояс в воду и с выражением счастья на лице ждала его. От корабля отделилась лодка, в ней был и Грэй. Циммер играл свою музыку, и мелодия уверенно стучала по нервам толпы.
Грэй спросил Ассоль, узнала ли она его. Она сказала, что да. Именно таким она его с детства и представляла. Перед тем как уехать на «Секрете» Ассоль спросила, смогут ли они взять с собой ее любимого отца и Грэй сказал, что, конечно же, да и крепко поцеловал ее. Меж тем на палубе уже открывали вино, ждущее этого события ни один век. По словам Летики это вино было словно улей и сад во рту. На следующий день матросы еле держались на ногах, а хмельной Циммер тихонько водил смычком по струнам, размышляя о счастье.
"Я эту страсть во тьме ночной вскормил слезами и тоской"; "мою пылающую грудь"; "страдание спит в холодной вечной тишине"; "восток озолотился"; "сонные цветы"; "растений радужный наряд хранил следы небесных слез"; "кудри виноградных лоз"; "и грыз сырую грудь земли"; "взор кровавый"; "но тщетно спорил я с судьбой: она смеялась надо мной"; "проснулся день, и хоровод светил напутственных исчез в его лучах"; "на мне печать свою тюрьма оставила"; "в тюрьме воспитанный цветок"; "огонь безжалостного дня"; "мир Божий спал в оцепенении глухом отчаянья тяжелым сном".
ответ: Путь служения общему делу
Объяснение:
Андрей Болконский один из главных персонажей романа. Он дворянин, имеет прекрасное образование. Он умен и честолюбив и тщеславен. В начале повести Андрей боготворит Наполеона, стремится к такому же успеху и признанию. Болконский поступает на военную службу. В бою проявляет себя, как самоотверженный человек и бросается со знаменем в руках вперед, он подает пример своим солдатам, поднимая их боевой дух. Разочарование в жажде славы приходит к Андрею в бою под Аустерлицем, он ранен и всё, что имело для него значение в тот момент было заключено в бескрайнем небе. Встреча с Наполеоном не вызвала в душе Андрея ни одной эмоции.
После ранения Андрей отправляется в имение, домой. На тот момент его жена Лиза умирает при родах, оставляя ему наследника. Андрей оставляет военную службу, решив жить только для себя.
И этот жизненный путь не дает покоя Андрею. Монотонный уклад жизни наталкивает Андрея на мысль о том, что его жизнь закончена, она не изменится, ничто не потревожит его чувства более. Всё изменяется со встречи Андрея с Наташей Ростовой. Ее мировосприятие заставляет Андрея вновь пережить внутренний эмоциональный подъем.
Андрей знакомится со Сперанским. В лице нового знакомого он обретает кумира, каковым прежде был Наполеон Бонапарт. Но также быстро разочаровывается в своем кумире. Сперанский рационален, умен. Но при этом он не духовен и скуп на эмоции.