1. Воспоминания о 8-летний Дениска предвкушает предстоящий поход в цирк и жалеет, что был тогда маленький и не так понял, как надо, всего происходящего. 2. Первые впечатления. Дениска описывает обстановку цирка: свет, запах, блеск качелей под потоком, ковер, музыкантов, эскимо... 3. Веселое происшествие. Когда жонглер кинул мяч в публику, Дениска поймал его. Но, вместо того, чтобы вернуть, он кинул его в своего друга. И это было только начало суматохи с перекидыванием мяча, которая здорово развеселила детей. 4. Необыкновенная девочка. Выступление прекрасной и удивительной маленькой артистки потрясло мальчика, он был в полном восторге от нее и ее номера. 5. Установление контакта. Девочка посмотрела на Дениску и помахала рукой. Он решил, что это-только ему, а всем остальным - воздушный поцелуй. 6. Закрытые глаза. Дениска закрывает глаза, чтобы всякие клоуны с петухами не мешали впечатлению от выступления девочки на шаре. 7. Напрасные ожидания. Дениска в антракте дежурил у занавески в артистическую, но девочка не вышла. 8. Неправильные львы. Поведение львов, подчиняющихся дрессировщику, совершенно не понравилось мальчику. Он решил, что это искажает их образ и противоречит природе. 9. Разговор с отцом. Дениска рассказывает отцу о девочке, и тот обещает сыну поход в цирк в следующее воскресение. 10. Неделя в мечтах. Дениска мечтает, как после представления папа пригласит девочку к ним в гости, как та придет... 11. Папа занят. У отца были дела и воскресный поход в цирк отменили. 12. Нетерпение. В следующее воскресение Дениска мешал отцу смотреть представление, т.к. ожидал выступления только юной эквилибристки, критикуя все остальные номера. 13. Беспокойство. Зная, что во втором отделении будут только львы, мальчик начал беспокоиться, не случилось ли чего с девочкой? 14. Антракт. В антракте папа, довольный впечатлениями от цирка, решил купить программу. 15. Разговор с контролершей. Папа узнал, что девочка с родителями вчера уехала. Пропустив одно воскресенье, они безнадежно опоздали. Дениска выясняет, что Таня уехала очень далеко. 16. Грустное возвращение домой. Расстроенный Дениска не захотел остаться на второе отделение, не захотел пойти в кафе. Он страдает. 17. Расстройство отца. Отец был очень расстроен, что все так получилось. Он серьезно отнесся к переживаниям сына.
Краткое деление на части: 1. Потрясение мальчика от выступления девочки на шаре. 2. Мечты увидеть эквилибристку вновь. 3. Крах надежд. 4. Расстройство папы и сына.
Один из главных героев поэмы лермонтова - молодой богатый купец степан парамонович калашников. он знает свое дело, хороший семьянин, заботливый отец и муж. но однажды день ему как-то сразу не задался. придя вечером домой, купец не находит своей жены. атмосфера в доме напряженная и тяжелая. степан парамонович понял, что произошло нечто плохое. вскоре прибегает его заплаканная и растрепанная . ее на улице поймал опричник кирибеевич, стал целовать и уговаривать, чтобы она стала его. такого оскорбления купец стерпеть не может. конечно, оскорбленный муж должен был пойти к царю и на обидчика. но этот путь кажется герою еще более унизительным. а он показан удалым и гордым молодцом. тогда калашников решает, что у него нет другого выбора, как отстоять честь жены в кулачном бою, пусть даже это будет стоить жизни ему самому. он просит братьев поддержать его, они покорно соглашаются, ведь старший брат для них – как отец. купец показывает себя настоящим мужчиной, хотя я считаю, что кровопролития можно было избежать. кулачные бои – это старая забава, молодые бойцы мерялись силой на потеху зевакам и самому царю. в тот день государь лично объявляет о начале боя, но против его любимого опричника кирибеевича никто выходить не хочет, зная о его небывалой силе и удали. только один отыскался желающий, и это был калашников. степан парамонович называет себя и кирибеевич смущается. калашников на полном серьезе говорит о том, что по одному из них станут петь панихиду. хотя кулачный бой совсем не предполагает драки до смерти. когда начинается бой, купец пропускает один удар, а потом наносит свой. этот удар становится смертельным. степан знает, что за это ему полагается смерть, но даже перед лицом смерти он не теряет достоинства, а с честью принимает ее. на мой взгляд, это печальная . она говорит о том, что честь для мужчины превыше всего.
Александр грибоедов был одним из самых образованных и прогрессивных людей своей эпохи. он работал дипломатом за рубежом, много видел и знал, поэтому хотел изменить свою страну к лучшему, зная, что для этого необходимо. а необходимо было развитие, прежде всего, нравственная и умственная готовность общества к переменам. тогда политик решил действовать с , пропагандируя свои идеи в печати и подмостках театров. для этого была написана пьеса «горе от ума», а носителем авторской позиции стал александр чацкий. александр чацкий в одиночку представляет прогрессивную идеологию в застойном и консервативном мире фамусова. молодой человек получил образование за границей и только что вернулся на родину, чтобы ей измениться. он движим искренним патриотическим чувством, но вместо соратников видит карьеристов, лицемеров и ханжей, которым наплевать на страну, они пекутся лишь о собственном благе. это и раздражает александра: он становится язвительным, остроумным и непримиримым спорщиком, но не отчаивается просветить высший свет. это характеризует его, как целеустремленного, отважного, сильного духом и искреннего человека. он не глуп, как полагал пушкин, просто юный свободолюбец не мог вести себя иначе: проповедуя искренность, нельзя лукавить. вот поэтому мятежник смело проповедовал то, во что верил, не заботясь о последствиях.
8-летний Дениска предвкушает предстоящий поход в цирк и жалеет, что был тогда маленький и не так понял, как надо, всего происходящего.
2. Первые впечатления.
Дениска описывает обстановку цирка: свет, запах, блеск качелей под потоком, ковер, музыкантов, эскимо...
3. Веселое происшествие.
Когда жонглер кинул мяч в публику, Дениска поймал его. Но, вместо того, чтобы вернуть, он кинул его в своего друга. И это было только начало суматохи с перекидыванием мяча, которая здорово развеселила детей.
4. Необыкновенная девочка.
Выступление прекрасной и удивительной маленькой артистки потрясло мальчика, он был в полном восторге от нее и ее номера.
5. Установление контакта.
Девочка посмотрела на Дениску и помахала рукой. Он решил, что это-только ему, а всем остальным - воздушный поцелуй.
6. Закрытые глаза.
Дениска закрывает глаза, чтобы всякие клоуны с петухами не мешали впечатлению от выступления девочки на шаре.
7. Напрасные ожидания.
Дениска в антракте дежурил у занавески в артистическую, но девочка не вышла.
8. Неправильные львы.
Поведение львов, подчиняющихся дрессировщику, совершенно не понравилось мальчику. Он решил, что это искажает их образ и противоречит природе.
9. Разговор с отцом.
Дениска рассказывает отцу о девочке, и тот обещает сыну поход в цирк в следующее воскресение.
10. Неделя в мечтах.
Дениска мечтает, как после представления папа пригласит девочку к ним в гости, как та придет...
11. Папа занят.
У отца были дела и воскресный поход в цирк отменили.
12. Нетерпение.
В следующее воскресение Дениска мешал отцу смотреть представление, т.к. ожидал выступления только юной эквилибристки, критикуя все остальные номера.
13. Беспокойство.
Зная, что во втором отделении будут только львы, мальчик начал беспокоиться, не случилось ли чего с девочкой?
14. Антракт.
В антракте папа, довольный впечатлениями от цирка, решил купить программу.
15. Разговор с контролершей.
Папа узнал, что девочка с родителями вчера уехала. Пропустив одно воскресенье, они безнадежно опоздали. Дениска выясняет, что Таня уехала очень далеко.
16. Грустное возвращение домой.
Расстроенный Дениска не захотел остаться на второе отделение, не захотел пойти в кафе. Он страдает.
17. Расстройство отца.
Отец был очень расстроен, что все так получилось. Он серьезно отнесся к переживаниям сына.
Краткое деление на части:
1. Потрясение мальчика от выступления девочки на шаре.
2. Мечты увидеть эквилибристку вновь.
3. Крах надежд.
4. Расстройство папы и сына.