Что такое книга... Не стоит смотреть толкование в безэмоциональных словарях, ведь там не опишут тех чувств, которые ты испытаешь, когда будешь переживать, радоваться, волноваться за героя или героиню. Книга это нечто большее, чем просто листы с чернилами, это жизненный опыт, традиции, мечты, любовь... Именно поэтому книги просто необходимы для чтения. Ведь когда ты изучаешь то или иное произведение, ты расширяешь свой кругозор, испытываешь новые для тебя эмоции. Книги учат нас жить. Именно по ним можно найти выход в некоторых ситуациях и не позволить себе сделать глупость. Можно привести простой пример. Не имеет значения на какую работу человек устроился, ведь рано или поздно к нему придёт проверка и далеко не факт, что он работник будет знать своего проверяющего в лицо. В этом случае не стоит слепо выполнять все прихоти просто важного человека. Может случиться такая же ситуация как в книге Николая Васильевича Гоголя "Ревизор"... Так что такое книга, и нужно ли её читать... На этот вопрос может ответить лишь сам человек, но я могу сказать одно: новый опыт, пополнение словарного запаса и просто развитие фантазии никогда не будет лишним.
Благословляю твой возврат Из этой нехристи немецкой, На Русь, к святыне москворецкой! Ты, слава богу, счастлив, брат: Ты дома, ты уже устроил Себе привольное житье; Уединение свое Ты оградил и успокоил От многочисленных сует И вредоносных наваждений Мирских, от праздности и лени. От празднословящих бесед, Высокой, верною оградой Любви к труду и тишине; И своенравно и вполне Своей работой и прохладой Ты управляешь, и цветет Твое житье легко и пышно, Как милый цвет в тени затишной, У родника стеклянных вод! А я, попрежнему, в Ганау Сижу, мне скука и тоска Среди чужого языка: И Гальм, и Гейне, и Ленау Передо мной; усердно их Читаю я, но толку мало; Мои часы несносно вяло Идут, как бесталанный стих;
Отрады нет. Одна отрада, Когда перед моим окном, Площадку гладким хрусталем Оледенит година хлада: Отрада мне тогда глядеть, Как немец скользкою дорогой Идет, с подскоком жидконогой - И бац да бац на гололедь! Красноречивая картина Для русских глаз! Люблю ее! Но ведь томление мое Пройдет же - и меня чужбина Отпустит на святую Русь! О! я, как плаватель От бурь и бездны треволненной, Счастлив и радостен явлюсь В Москву, что в пристань. Дай мне руку! Пора мне дома отдохнуть; Я перекочкал трудный путь, Перетерпел тоску и скуку Тяжелых лет в краю чужом! Зато смотри: гляжу героем; Давай же, брат, собща устроим Себе приют и заживем!
Так что такое книга, и нужно ли её читать... На этот вопрос может ответить лишь сам человек, но я могу сказать одно: новый опыт, пополнение словарного запаса и просто развитие фантазии никогда не будет лишним.