М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lllllll47900732
lllllll47900732
26.01.2022 09:16 •  Литература

"характеристика принца и русалочки" в рассказе русалочка

👇
Ответ:
Ада20000
Ада20000
26.01.2022
 героиня сказки Х.К. Андерсена «Русалочка» (1836-1837). Истоки сюжета — в фольклорной теме любви русалки к человеку (например, Мелюзина в кельтской мифологии). Этой теме было посвящено несколько стихотворных произведений Андерсена. Р.— одна из шести дочерей овдовевшего морского царя, конечно, самая младшая, как и положено героине андерсеновской сказки: самая маленькая и слабая. По достижении 15-летнего возраста сестры-русалки получали разрешение подняться наверх, на берег, к земле, чтобы посмотреть на мир людей. Это путешествие знаменовало взросление дочерей морского царя. Когда настал черед Р., она поняла, что хочет жить среди людей. Героиня увидела и полюбила прекрасного принца, она решила прожить короткую человеческую жизнь (русалки живут триста лет), чтобы потом обрести бессмертную душу (русалки, умирая, превращаются в морскую пену). Ей удалось, заплатив непомерно высокую цену морской ведьме, оказаться среди людей. Она лишилась своего волшебного голоса, а каждый шаг ее прелестных ножек, выросших на месте хвоста, причинял ей острую боль. Но главным условием достижения бессмертия была любовь принца. Когда же он полюбил и женился на другой, Р. погибла. Она не использовала единственный шанс для своего пронзив сердце принца, можно было, окропив ножки его кровью, снова стать русалкой. Конечно, Р. пощадила любимого и умерла сама. Р. — одна из не частых у Андерсена трагических героинь, среди которых выделяется особой меланхолической прелестью. Но она близка таким героиням, как Герда из «Снежной королевы» и Элиза из «Диких лебедей», с их мужеством, упорством, великодушием. Образ Р. стал символом Дании. Созданная в 1913 г. скульптором Э. Эриксеном «Русалочка» установлена в копенгагенском порту.
4,5(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
eliot40
eliot40
26.01.2022

1. Чем (какой краской) сделали татуировку Паганелю?  

Какой краской - не знаю. Напишу, какую именно татуировку сделали учёному. Вот цитата из романа:

"Паганель во  время  своего  трехдневного  пребывания  у  маорийцев  был  подвергнут татуировке - он был татуирован с ног до головы. На груди у него  красовалась геральдическая птица киви с распростертыми крыльями, клевавшая  его сердце".

2. Какой язык учил Паганель по сборнику стихов (кстати, кто автор?) А какой хотел?  

Паганель хотел выучить испанский язык, но по рассеянности стал учить португальский. Язык он учил по поэме "Лузиада" Камоэнса.

Вот цитата из романа:

– Мне нечего объяснять: я констатирую, – ответил географ. – Вот книга, которой я ежедневно пользуюсь для преодоления трудностей испанского языка. Посмотрите на нее, майор, и вы увидите, что я не ввожу вас в заблуждение!

С этими словами Паганель вытащил весьма потрепанный томик, который и подал с уверенным видом майору. Тот взял книжку и посмотрел на нее.

– Что это за произведение? – спросил он.

– Это «Лузиады», – ответил Паганель, – великолепная героическая поэма, которая…

– «Лузиады»? – воскликнул Гленарван.

– Да, друг мой, не более не менее как «Лузиады» великого Камоэнса!

– Камоэнса? – повторил Гленарван. – Но, бедный друг мой, ведь Камоэнс – португалец! Вы в течение последних шести недель изучаете португальский язык!..

– Камоэнс… «Лузиады»… Португальский… – вот все, что мог пролепетать Паганель.

Объяснение:

4,4(19 оценок)
Ответ:
Mehribonim
Mehribonim
26.01.2022

ответ:

катерина кабанова - молодая женщина, умная, добрая и открытая натура. родители воспитали ее в любви и свободе. в родной семье она не знала печали. выйдя замуж за тихона кабанова не по любви, катерина стала несчастна. свекровь катерины - злая старуха кабаниха - обижает безответную катерину. муж тихон не заступается за жену и сам нередко обижает ее. однажды катерина влюбляется в бориса, племянника купца дикого. она тайно встречается с ним, пока муж находится в другом городе. не в силах врать мужу, катерина рассказывает ему правду о своей измене. тем временем возлюбленный катерины, борис, уезжает из города. он отказывается взять катерину с собой, чтобы не злить дядьку дикого. не выдержав страданий, катерина бросается в волгу и погибает.

4,4(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ