М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sofkabovs199
sofkabovs199
25.09.2020 08:18 •  Литература

Нужно написать отзыв по рассказу булгакова "собачье сердце"

👇
Ответ:
adikaeva1973
adikaeva1973
25.09.2020
Михаил Афанасьевич Булгаков больше известен как автор романа «Мастер и Маргарита, хотя у него много других произведений: «Похождения Чичикова», «Белая гвардия», «Багровый остров», «Роковые яйца», «Собачье сердце» и другие. Отзыв о книге “Собачье сердце” рассказывает об одном из этих произведений, повести о том, как профессор Преображенский добродушного пса Шарика превратил в человека Шарикова. Действие происходит в двадцатые годы столетия, в стране разруха, власть в руках большевиков, интеллигенция преследуется и уезжает за границу. Булгаков тоже не в фаворе у властьпредержащих, некоторые его произведения не печатаются, пьесы не ставятся и оседают на полках.Булгаков в своей книге показывает, что может произойти, когда происходит насильственное вмешательство в жизнь природы и общества. Из доброй ласковой собаки вдруг появилось агрессивное, злое, наглое существо, угрожая жизни окружающих. У Шарикова проявляются все отрицательные черты Клима Чугункина жулика, ьольшого любителя спиртного, бандита и драчуна. Хотя все отрицательные черты Шарикова налицо, он находит поддержку в лице Швондера, руководителя домкома, который берет опеку и шефство над Полиграфом Полиграфовичем. Швондер хоть и маленький начальник, но чувствует себя «большой шишкой» и ходит по дому в кожаной куртке, что было в то время признаком большого человека.Книга «Собачье сердце» написана в сатирическом ключе, показывая пороки всего общества и отдельного человека, критикуя установленные порядки и нравы складывающегося строя. И власти понимали истинный смысл книги Булгакова, поэтому и отношения было соответствующими, мягко говоря, не совсем доброжелательными. В книге «Собачье сердце» показан еще один важный нюанс, к чему привели революционные преобразования, насильственное свержение существующего строя и в результате гражданская война, когда отец на сына, брат на брата, гибель тысяч и тысяч русских людей. Мы воочию увидели, что происходит с государством, когда «кто был ничем, тот станет всем» и «государством может руководить даже кухарка», мы увидели руководителей типа Швондера. К нашему несчастью такие «комиссары» в кожаных куртках встречаются и сейчас, им ничего не стоит обхамить человека, забюрократить любые хорошие начинания, засадить человека в тюрьму. И встречаются такие люди в любых отраслях: в экономике, в науке, в культуре и других областях деятельности человека.
4,6(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ersultan19
Ersultan19
25.09.2020
Я согласен, что народ - создатель всех благ, потому что... " Мертвые в землю зарыты; больные
Скрыты в землянках; рабочий народ
все кто участвовал в строительстве дороги либо погибли, либо ничего не получили, потому что все вроде как ушло за долги.
Тесной гурьбой у конторы собрался...
Крепко затылки чесали они:
Каждый подрядчику должен остался,
Стали в копейку прогульные дни!

Всё заносили десятники в книжку -
Брал ли на баню, лежал ли больной:
"Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот, поди ты!.." Махнули рукой...

их опять обманули, оценив их труд недоимкой и бочкой вина.
С богом, теперь по домам,- проздравляю!
(Шапки долой - коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И - недоимку дарю!.."

Что остается русскому мужику:

Кто-то "ура" закричал. Подхватили
Громче, дружнее, протяжнее... Глядь:
С песней десятники бочку катили...
Тут и ленивый не мог устоять!
4,4(50 оценок)
Ответ:
Метафоры: Здоровый, ядреный воздух. В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод названье ему.
Водит он армии; в море судами Правит; в артели сгоняет людей,Ходит за плугом, стоит за плечами.. . Ямою грудь. Грудью дорогу проложит.Сравнения: Лед словно как тающий сахар лежит. Листья лежат, как ковер. Лабазник красный, как медь. Эпитеты: Труд страшно громаден. Дебри бесплодные. Пение дикое. Привычку благородную. Отчизну любезную. Ясную дорогу. Пору прекрасную. Смех дерзкий. Логика дикая. Почтенный лабазник, толстый, присадистый
4,8(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ