Песня про… купца Калашникова” переносит нас в глубокую старину, в XVI век – эпоху Ивана Грозного. На Москве-реке оцепили место в 25 сажень “для охотницкого бою, одиночного”. “Удалые бойцы московские” собирались “разгуляться для праздника, потешиться”. Приехал и царь с дружиною, боярами и опричниками.
Кто побьет кого, того царь наградит,
А кто будет побит, тому Бог простит, –
приглашают бойцов
Честь купца Калашникова задета, он решает смыть со своей семьи позор и вызывает Кирибеевича на бой, в котором убивает противника одним ударом.
Объяснение:
Царский опричник Кирибеевич полюбил жену купца Калашникова, Алёну Дмитриевну. Пользуясь поддержкой грозного царя и чувствуя свою безнаказанность, он подкараулил женщину, признался ей в своих чувствах и её "цаловать-ласкать". Этим он оскорбил "честную,, непорочную, верную жену", которая рассказала обо всём мужу и просила его не отдать её "злым охульникам в поругание".
Смысл этого поединка в том, что очень важно беречь свою честь, позор можно смыть только кровью, а за дурные
Три года Чацкий путешествовал за границей,приехав в Москву,он спешит в дом Фамусова.Не заезжая домой,он несётся увидеть свою невесту Софью,искренне рад встрече.В доме Фамусова его встречают очень прохладно,Софья холодна и отстранённа.Чацкого настораживает поведение его невесты,о причине перемен,Чацкий узнает позже.
Фамусов обрадовался приезду Чацкого,но после "опасных разговоров" ,он насторожен ,спешит остудить политический пыл Чацкого.Хозяин дома уже и не рад приезду того,кого он видел своим зятем,отцу нужен подходящий муж для дочери,на стороне которого общественное мнение и обеспеченность.
Чацкий одинок в доме Фамусова и морально,и физически.Его революционные взгляды никто не разделяет,общество отворачивается от "иноверца".