"Равнодушие " - является основной проблематикой Чехова. Да и к тому же ,Чехов сам обозначил проблематику своего творчества , назвав " равнодушие- болезнью века" Также равнодушие он сравнивал с грехом, который убивает всё человеческое в человеке , убивает смысл его существования. В подтверждение этого можно назвать такие произведения, как " Ионыч" - именно равнодушие превратило героя из грамотного врача в сварливого зануду, с низменными интересами - выпить, да поесть. Пьеса " Вишнёвый сад" - яркое подтверждение тому, что из-за своего равнодушия человек теряет всё, что было ценно для него в жизни. Для героев этой пьесы ценность представлял вишнёвый сад, который они и потеряли.
Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму феодальной зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого деодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.
"Каждый человек может быть добрым,сострадательным и красивым душой".Это,как все поняли относится ко всем людям. Рассмотрим эту цитату,которая несет в себе не мало смысла и правды. "Каждый человек может быть..." т.е. тот кто именно захочет,придет к этой цели,выполнит свое небольшое ,но важное задание. "Добрым,сострадательным и красивым душой" тут нам говорится о том ,что человек может стать добрым,сострадательным,красивым душой.Тут все просто. Теперь осталось сложить две значимых части и у нас получится полная мысль."Каждый человек может быть добрым,сострадательным,красивым душой." т.е. автор хотел донести ,что каждый,даже прежде злой и червствый человек ,может стать добрым и сострадательным.Даже тот человек ,что не красив в своем облике,может стать красивым душой.Но до всего этого нужно придти.Ведь не каждому будет охото становиться лучше,может помешать та же самая лень. Вывод:если человек хочет измениться и стать лучше,то будет стараться,а значит придет к своей цели,хоть и не физичиской, а душевной,но состояние души определяет твой настрой двигаться дальше,а чувства таки как "доброта" и "сострадательность" вещают о том с кем ты пойдешь по жизни.Один или с друзьями,семьей.
В подтверждение этого можно назвать такие произведения, как " Ионыч" - именно равнодушие превратило героя из грамотного врача в сварливого зануду, с низменными интересами - выпить, да поесть.
Пьеса " Вишнёвый сад" - яркое подтверждение тому, что из-за своего равнодушия человек теряет всё, что было ценно для него в жизни. Для героев этой пьесы ценность представлял вишнёвый сад, который они и потеряли.