Роберт Шеклі "Запах думки".
1. Роберт Шеклі - видатний американський письменник-фантаст. Оповідання “Запах думки” Утвердження сили людської думки у творі. Гуманістичний зміст оповідання – віра в перемогу людського розуму Черняхівська Н.М. СЗШ № 65 для 6 класу
2. Роберт Шеклі (Robert Sheckley) (1928-2005) “ Мені не потрібна вічність, мені достатньо миті ” Р. Шеклі
3. 2005 рік, місто Київ. Шеклі приїздив на літературне зібрання письменників-фантастів. В Україні письменник почував себе щасливим, бо його шанували більше, ніж на батьківщині в Америці
Мать рано утром уходила в поле на работу. Отца не было, так как он ушел на фронт и не вернулся. “Каждый день мать ожидала, что отец вернется, а его не было и нет”.
Поэтому хозяином оставался один Никита, “пяти лет от роду”. По дому у него было множество дел. Во-первых, мать ему наказывала не сжечь двор.
Во-вторых, он должен был собрать яйца от кур. Также мальчику следовало следить за тем, чтобы чужой петух не заходил во двор и не бил своего петуха. На обед Никита не должен забыть поесть молока с хлебом, что мать оставляла на столе.
А вечером она кормила его горячим ужином.
“- Не балуй, Никитушка, отца у тебя нету, – говорила мать. – Ты умный теперь, а тут все добро наше – в избе и во дворе”.
Никита все прекрасно понимал и старался следовать всем указания матери. Он очень хотел, чтобы она быстрее возвращалась.
Однажды, оставшись один дома, он обошел всю избу и вышел в сени. Там жужжали большие толстые мухи, в углу посередине паутины дремал паук, а воробей, перескочив через порог, искал себе “зернышко в жилой земле избы”. Но их Никита уже хорошо знал, и они ему надоели. “Он хотел теперь узнать то,чего не знал"
Істинние: Він хотів сам собі довести що він зверх людина (він у цьому постійно сумнівається), а тому йому нічого не буде за вбивство.
Неістинності: Виправдовував вбивство тим, що йому гроші потрібніші старої, яка сама їх не витрачає і заповіла все стан монатирю, який без них не збідніє, він же з цими деньнамі зможе совешіть багато блага і т. п.