М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
мик271
мик271
12.04.2022 09:00 •  Литература

Как автор относится к вароне и лисице?

👇
Ответ:
Yugeom
Yugeom
12.04.2022
Ворона- глупая и не сообразительная а лисица хитрая и жадная..
4,7(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kok1n
Kok1n
12.04.2022

  повесть николая васильевича гоголя «тарас бульба» переносит читателей в героические времена запорожской сечи и посвящена силе духа, мужеству и любви к родине ее защитников – казаков.

            остап и андрий являются сыновьями казачьего полковника тараса бульбы. мы знакомимся с героями, когда они возвращаются после обучения в бурсе домой, в сечь.

            автор рассказывает о том, что мальчики воспитывались посреди родной природы в материнской любви. отец редко бывал дома, но сыновья уважали и побаивались его. в 12 лет остап и андрий отправились учиться в      бурсу. именно тут впервые проявляются различия между братьями.

            остап не любил учение, сбегал несколько раз, за что был жестоко наказан. и только угроза отца, что отправит его в монастырь и не пустит в сечь, заставили остаться старшего сына в академии. «остап считался всегда одним из лучших товарищей». он был одним из первых во всех затеях, но «никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей».

            андрий напротив, учился охотно и без напряжения, имел задатки лидера, часто «..являлся предводителем довольно опасного предприятия…», имел изобретательный ум, был изворотлив (умел увертываться от наказания). как и прочие юноши того времени, андрий «..кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна и другим чувствам». в восемнадцать лет в нем проснулась потребность в любви. «потребность любви» -  главнейшая отличительная черта этого героя. андрий относится к женщине, как к богине. а по замечанию н. в. гоголя: «одни только обожатели женщин не могли найти здесь (на запорожской сечи) ничего». это и предопределило неверный жизненный путь молодого человека.

            когда братья оказались в бою, отец внимательно наблюдал за ними. оба были хорошими воинами, достойно бились. однако в остапе видел тарас своего продолжателя, у него была способность «вершить ратные дела». остап был всегда хладнокровен, и в нем просматривались черты будущего вожака. после гибели куренного, запорожцы выбирают остапа своим атаманом. он не изменяет воинскому долгу и даже перед казнью призывает товарищей к мужеству.

            андрий, узнав, что его любимая панночка находится в окруженном городе, покидает свой лагерь и проникает в логово врага. из любви и долга он выбирает первое и предает идеалы сечи и родного отца. герой понимает своеобразно слово отчизна, ассоциируя ее с любовью к близкому человеку, несмотря на то, что близкой оказывается дочь врага. мало того, что андрий стал предателем, он, доказывая свою любовь, в бою убивает своих бывших товарищей – казаков. героя настигает участь всех предателей – смерть. отец выполняет приговор, не испытывая жалости к сыну – врагу запорожской сечи.

            в образах братьев гоголь показывает как бы две эпохи. остап является олицетворением героического прошлого казачества с его лучшими качествами. симпатии писателя на его стороне. андрий  близок к другому, более позднему времени, которое ассоциируется с индивидуализмом и явно не одобряется автором.

4,8(40 оценок)
Ответ:
ssmolden
ssmolden
12.04.2022
Решили прогулять урок и пойти в кино. когда все тайком выходят на улицу, обнаруживается, что дима оставил в классе копилку, в которой хранились деньги на поездку в москву (собственно говоря, готовясь к этой поездке, так много работали, что и решили прогулять урок). лена вызывается её принести, но спотыкается, и дима, обозвав её недотепой: «ну что ты в самом деле недотёпа какая-то! », бросается вперёд. лена идёт вслед за ним и у дверей класса слышит, как их классная руководительница маргарита ивановна выпытывает у димы, куда они все сбежали. дима не хочет выдавать . но в какой-то момент учительница называет диму трусом, и он, не выдержав, выдаёт тайну. лена всё это слышит, прячась за дверью, но ни она, ни дима не знают, что в этот момент в классе под партой прячутся шмакова и попов. в наказание за прогул отменяют поездку в москву в осенние каникулы, к которой все долго и трепетно готовились. решают найти и наказать виновного, и лена, видя нерешительность димы, берёт вину на себя, в результате чего становится изгоем. все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко избивают.
4,6(26 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ