Одиссея характеристика образа ОдиссеяОдиссей(в римской традиции Улисс – царь Итаки, главный герой поэмы Гомера “Одиссея” и один из второстепенных персонажей “Илиады”), Мужество В. сочетается с хитроумием и рассудительностью. А. и сам считает хитрость основной чертой своего характера : “Я Одиссей, сын Лаэртов, везде изобретением многих /Хитростей славных и громкой слухом до небес вознесенный”. Отец Антиклеи, матери А., – Автолице, “великий клятвопреступник и вор” был сыном Гермеса, бога, который славился ловкостью и изобретательностью.Таким образом, хитроумие – наследственная черта В. Однако не только природная смекалка, но и богатый жизненный опыт А. в его многолетних скитаниях. Благодаря своей изворотливости и умению обмануть противника А. удается справиться с ужасным людоедом-циклопом Полифемом, а потом с волшебницей Цирцеей, которая с чудесного зелья превращает его спутников в свиней. Гомер постоянно подчеркивает, что не только храбрость и физическая сила, а мудрость нередко выручает его героя.Среди многочисленных персонажей “Одиссеи” и “Илиады” В. – наиболее яркая фигура. Не случайно к этому образу обращались в своем творчестве многие писатели и поэты(Лопе де Вега, Кальдерон, Ы. Пиндемонте, Я. В. Княжнин, Л. Фейхтвангер, Д. Джойс и др.). В сравнении с другими героями(как Гектор, Ахилл, Агамемнон, Парис и др.), характеры которых определяются какой-либо одной характерной чертой, А. – фигура многогранная.Мужество, в недостатке которого ему нельзя упрекнуть, соседствует с разумной практичностью, умением обратить себе на пользу самые неблагоприятные обстоятельства. А. чужое упрямое высокомерие тех героев-воинов, чей героизм целиком заключенный в действия и которые презирают благоразумие и осторожность, отождествляя их с трусостью. Оружие В. не только меч, но и слово, и с его он нередко берет блестящие победы. Удивительные приключения, которые довелось испытать В.Служат Гомеру лишь своего рода фоном, для того, чтобы показать, как сильно его герой тоскует по родной Итаке. Никакие силы не вырвать из души А. память о родине, и в этом величие его образа.
В большом лесу каждую весну происходили изменения. Солнце начинало греть, на деревьях появлялись первые почки, а птицы возвращались из теплых краев.Они прилетали в этот красивый лес, садились на деревья и пели свои звонкие песни.Люди, которые приходили сюда, восхищались красотой природы. Но им было непонятно, почему в такое прекрасное время, когда в лесу всё преображается, там нет цветов.Действительно, цветов там не было. Деревья и кустарники показывали всем свои почки, мох на деревьях становился ярко-зеленым, а из-под земли пробивалась первая молоденькая травка. А цветы почему-то не торопились показать всем свои разноцветные бутоны.Однажды в лес пришел молодой пастушок. Он пас своё стадо овец рядом с лесом, там, где было озеро. На плече он нес большой мешок — он пришел, чтобы нарвать свежей травы для кроликов.Пастух долго собирал траву, и только когда набрал полный мешок, присел отдохнуть. Из-за пазухи он достал дудочку и заиграл протяжную мелодию. Из музыкального инструмента лились такие приятные звуки и переливы, что птицы и белки подошли к пастушку совсем близко, и даже деревья склонили свои кроны к нему.Когда пастух закончил играть, он вдруг запел красивую и печальную песню о том, как плохо жить, когда вокруг не видно цветов. Этой песней он как будто пытался позвать цветы, чтобы они быстрей покрыли цветным ковром всю землю.В то же время под землей лежали семена и луковицы цветов. Они слышали песню пастушка, но выходить на землю не торопились — слишком уж холодно там было. Но девочки-пролески, подружки, так обрадовались песне пастушка, что решили показаться на свет. Взявшись за руки, они быстро-быстро побежали наверх.Пролески не боялись замерзнуть, им хотелось лишь поскорей увидеть того, кто так красиво поет. Но когда они добежали, пастушка уже не было, зато вокруг было так красиво, что они не захотели опять уходить в сырую землю.
Жила была дедушка и бабушка! Дедушка нашёл вверху шкафу семена и посадил их в своём саде. Спустя много дней, дедушка решил пойти к своему саду проверить выросла ли эта репка или нет? В итоге репка выросла огромной!Дедушка хотел вырвать репку но у него не получается, и он зовёт бабушку, дедушка схватил за репкой, бабушка за дедушкой тянут они и тянут но вырвать у них но получается.Бабушка зовут своего внучка. Схватил дедушка за репкой, бабушка за дедушкой, внучка за бабушку тянут они тянут они не смогли вырвать, и внучка зовет своего собачка. Дедушка за репкой, бабушка за дедушкой, внучка за бабушкой, собачка за внучкой и опять они тянут тянут но не получается. Собачка зовет на кота. Дедушка за репкой, бабушка за дедушкой, внучка за бабушку, собачка за внучку, кот за собачкой тянут они тянут но опять у них не получается. Кот зовет мышку. И опять они начали тянуть. Дедушка за репкой, бабушка за дедушкой, внучка за бабушкой, собачка за внучкой, кот за собачкой, и мышка за кота! Тянут они тянут и вдруг у них получилось вырвать репку они обрадовались и поблагодарили друг друг за