Перед зрителем на переднем плане предстает девушка, одетая в зелёное платье с длинными рукавами с белой сорочкой под ним. Цвет её одеяния подчеркивает природу, а белизна сорочки дивно гармонирует с изображёнными на заднем плане лебедями.
Автором запечатлен момент, когда главная героиня танцует. Динамику передают раскинутые в разные стороны руки, болтающиеся косы и грациозный наклон туловища.
По легенде, в этот момент Василиса Премудрая находится на царском пиру. Вокруг неё на лавках изображены завороженные танцем гусляры. Махнув левой рукой, Василиса создала озёра, махнув правой – плывущих по нему лебедей.
Как только зритель вспоминает точный текст этого предания, его глазу сразу предстают детали заднего фона, на котором видны синеющее озеро, небольшие фигуры белоснежных лебедей, а вдали, перед пшеничным полем и деревенскими домиками, синеет лес.
Такие детали создают впечатление действия, разворачивающегося в полномерном пространстве. Заметно, как летящие птицы гармонируют с облаками, как будто из них и появились. Сама царевна готовится свершить ещё одно чудо. Многие художники пытались воплотить данный сюжет в своём творчестве, большинство из которых изображало героиню в тот момент, когда из её рукавов вылетали птицы. Однако только Васнецову удалось, без подобного обозначения действия, настолько живо и ярко его передать.
В сучасному житті людину називають нарцисом, якщо та отримує задоволення від марнославства або егоїстичного захоплення ідеалізованим власним образом. Термін походить з грецької міфології, де юний Нарцис закохався у власний образ, відображений у воді. Наразі нарцисизм — це концепція психоаналітичної теорії, яка була широко введена в есе Зигмунда Фрейда про нарцисизм (1914). Нарцисичний розлад особистості, відповідно до сучасної психології, характеризується “відсутністю співчуття до інших людей і потребою в захопленні”. Люди з розладом нарцисизму зазвичай мають завищену самооцінку, яка далека від справжньої дійсності. За винятком первинного нарцисизму чи здорового самолюбства, нарцисизм зазвичай вважається проблемою. Нарцисизм, також вважається соціальною або культурною проблемою. Варто зазначити, що нарцисизм — це не те саме, що егоцентризм чи егоїзм. Виділяють такі основні характеристики людини-нарциса: самозакоханість, марнославство, сильне почуття заздрості, демонстративність
.А здесь трагедия настигла бедного отца .Самсон Вырин запустил службу ,дом ,стал пить и умер вскорости .Дуня ,как говорят ,приезжала на могилу отца ,плакала.Но - здесь мы можем порассуждать о любви детей к родителям и их ответственности перед ними .Дуня ни о чём таком не думала .Предавалась любви ,потом ,увидев в своих покоях отца ,ещё и грохнулась в обморок .Вроде переживала? Но как - то не верится .Простолюдинка .Я оправдать её жестокосердие не могу .Приехала с барчатами на могилу? Поняла ,став матерью ,как это тяжело - потерять ребёнка .Возможно .Но такое позднее раскаяние не делает её вину легче .Я понять не могу ,что мешало ей позаботиться об отце? Так кто же виноват в трагической судьбе несчастного Вырина? .Государство ,унижающее "маленького человека"? Минский ,разрушивший идиллию семьи смотрителя? Или Дуня,предавшая отца? .Виноваты все понемногу .Но больше всех сам Вырин .Он выставлял красавицу - дочь напоказ ,чтобы проезжающие были добрее и щедрее .Он не вынес разлуки и начал пить ,запустил службу и умер .А ведь человек - сам хозяин своей судьбы и кузнец своего счастья ..Я так вот думаю.
О многом заставляет задуматься повесть А.С.Пушкина"Станционный смотритель" А главное - как остаться человеком в этом трудном мире .