М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ОляRu
ОляRu
08.01.2020 19:24 •  Литература

Придумать девиз для команды под названием "умки"

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Лисанна2019
Лисанна2019
08.01.2020
Название удивляет и несколько шокирует. Ключевым здесь является слово «безумная» . Прозвав так учительницу Евдокию Савельевну, ни девятиклассница Оля, ни ее родители не думали, что безумие придет в их дом.

Рассказчиком в этом произведение выступает отец Оли. Взрослый человек пытается разобраться в истоках тех несчастий, которые обрушились на его семью, анализирует события, свои мысли, поведение, свое отношение к дочери и окружающим ее людям.

Об отце и матери Оли мы знаем, что оба работали в конструкторском бюро. В молодости отец писал фантастические романы, которые никто не печатал. Мама любила петь, была живой и непосредственной, ее непосредственность покоряла.

Главным их желанием было желание иметь дочь. У мамы был порок сердца. Когда Оленька родилась, мама написала в записке ей» . Радуясь появлению ребенка, отец перестал писать романы, мама бросила петь. Оба этого даже не заметили. С этой роковой фразы ей» все началось. Эта фраза перекинула мост в тот страшный день… Мост длиною в шестнадцать лет и два месяца.

Отец вспоминает, что замечал в дочери только положительное, считал, что она не такая как все, что она необыкновенная, оправдывал ее в любой ситуации. «В семье, состоящей из трех человек, всегда кто-нибудь оказывается в меньшинстве: либо мужчина, либо женщина. У нас в меньшинстве были мы с Надей (мамой Оли) : центром семьи и ее лицом стала дочь. Она заслужила это право, и мы были счастливы» . «Нелегко нашей талантливой дочери среди людей обыкновенных» . Так считали родители.

И к Олиной классной руководительнице Евдокии Савельевне родители относятся негативно. Смотрят на нее глазами Оленьки. Поступки учительницы им не понятны. Называют ее «безумной» , потому что та, по их мнению, не желают замечать Олин талант и предпочитает менее одаренных детей. Ослепленные любовью к дочери, родители не видят тех недостатков в ее характере, с которыми борется Евдокия Савельевна.

Она считала, что Оля растет самовлюбленной эгоисткой, думает только о себе. Забывает о подруге Люсе, не замечает любви одноклассника Бори, ничего не делает для школы, обуреваемая желанием всегда и везде быть первой: «Жить только собой – это полбеды. Гораздо страшнее, живя только собой, затрагивать, походя, и чужие судьбы» .

Родители, ослепленные талантливостью Оли, уверовавшие в ее исключительность, не понимают классную руководительницу, стремящуюся «сделать успех каждого, радость каждого – успехом и радостью всех» .

Много позже отец сможет понять учительницу и согласится, что желание любой ценой быть первым обрекает человека на одиночество.

Евдокия Савельевна говорит об особом таланте человечности, который должен быть у каждого. Считает, что к человечности талант художника может и не прилагаться, но к дарованию художника человечность…

Читая эту повесть, вы о многом задумаетесь. И, надеюсь, поймете Олиного отца, который испытывает чувство вины перед учительницей:

«Судьба отомстила нам за это глупое прозвище… Безумие вошло в наш дом. Что может быть страшнее?» .

Что же произошло? Изменится ли Оля после случившегося? Будет ли она по-другому относится к окружающим?
4,4(55 оценок)
Ответ:
annykolis
annykolis
08.01.2020

ответ: Этот вопрос относится к сфере такой науки, как философия.

Объяснение: Писатель раскрывает любовь с неожиданной стороны:

"Любить - это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении". Эта идея лежит во всей философии Экзюпери. Человечность в людях не умирает, она может быть уснувшей и ждать пробуждения. Именно так пробуждается летчик в «Маленьком принце», постепенно с каждой новой историей принца, он становится снова человеком, ни взрослым и ни ребенком, а Человеком. Маленький принц, хозяин далекой планеты, где можно посмотреть закат много раз подряд, просто передвигая стул, покидает свою планету.

Зачем?

Именно в момент расставания с цветком, Роза и Маленький принц понимают, насколько они неправильно любят, и какова на самом деле любовь.

Это ребенок, который любит цветок и страдает от капризов цветка. «Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность» . Не так ли ведут себя взрослые и не очень люди, пытаясь завоевать любовь? При прощании Роза признается Маленькому принцу в любви. Как мы похожи! Мужчины, женщины, взрослые, дети и старики капризничая, обижаясь на окружающих, становящиеся «демонами» .

И все ради одного «докажи те мне, что вы меня любите» . Но разве любовь требует доказательств? Как понять и главное прожить в истиной любви, которой посвящено столько философий, культурных произведений? Ревность, вытекающая от желания властвовать над «любимым» , ненависть, от которой всего один шаг до любви, счастье союза и трагедии непонимания – все это время, потраченное человечеством на «любовь». Сколько же его потеряно? И есть ли действительно счастливый конец у сказок о любви? Сколько мы теряем времени в поисках ее, хотя могли бы скрасить свое одиночество, если бы действительно смотрели в одну сторону.

Совершенно не похожая на человека Роза, и совершенно «не взрослый» мальчик, находят ответ на этот вопрос, быстрее, чем мы. А кому-то на это не хватает даже жизни. Что же такое любовь? Мальчик, заботится о Розе, она бес ее надо оберегать – точно так же как мы заботимся о своих детях. Любить это еще и давать свободу, как это сделала роза, когда принц отправился в путешествие.

Есть ли у нас примеры такой истинной любви?

Цитата:

- На твоей планете, - сказал Маленький принц, - люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут…

- Не находят, - согласился я.

- А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды…

- Да, конечно, - согласился я.

И Маленький принц сказал:

- Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

4,4(43 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ