Объяснение Главные герои “Песни про купца Калашникова” решают свой спор, как полагается настоящим мужчинам, честно, достойно. По сути, Лермонтов, дал описание трагедии одной семьи: молодые супруги, умный уважаемый муж, красавица жена, дети – но приходит беда. Образы купца Калашникова – праведного, благочестивого человека и его врага, хитрого, скрытного лгуна Кирибеевича, противопоставлены друг другу. В рассказе Лермонтов показывает Ивана Грозного, вспыльчивым, непоследовательным, коварным, хоть и по-царски щедрым. Героя “Песни про купца Калашникова” казнят по велению царя.
В ТВОРЧЕСТВЕ А.И.КУПРИНА ЛЮБОВЬ ЧАСТО НОСИТ ТРАГИЧЕСКИЙ ОТТЕНОК. ЧЕМ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ? НАВЕРНОЕ, МОЖНО ГОВОРИТЬ О ВОСПРИЯТИИ МИРА САМИМ АВТОРОМ - ОН ЖИВЁТ В ЭПОХУ КРУШЕНИЯ ИДЕАЛОВ И СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ.МОЖНО РАЗМЫШЛЯТЬ О КРИЗИСЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ - ОБ ЭТОМ НАМ ЗАЯВЛЯЮТ А.П.ЧЕХОВ, И.А.БУНИН...НО МЫ ОБРАТИМСЯ К КОНКРЕТНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ И ПОПЫТАЕМСЯ ПОНЯТЬ, ПОЧЕМУ ЛЮБОВЬ НЕ ПРИНЕСЛА ОЖИДАЕМОГО СЧАСТЬЯ ГЕРОЯМ.ПОВЕСТЬ А.КУПРИНА "ОЛЕСЯ" ПОГРУЖАЕТ НАС В РОМАНТИЧЕСКИЙ МИР ПОЛЕСЬЯ: УДИВИТЕЛЬНО-ЖИВОПИСНЫЕ ПЕЙЗАЖИ И ОТТЕНЯЮТ ДЕЙСТВИЕ, И ПОКАЗЫВАЮТ НАСТРОЕНИЕ ГЕРОЕВ, И ЯВЛЯЮТСЯ ПРЕДВЕСТНИКАМИ СОБЫТИЙ. ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ, ОБРАЗОВАННЫЙ БАРИН, СЛУЧАЙНО ВСТРЕЧАЕТ ПОЛЕССКУЮ КОЛДУНЬЮ ОЛЕСЮ. ТАКУЮ СЛАВУ ОНИ С МАНУЙЛИХОЙ ПОЛУЧИЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ, ПРОКЛЯВШЕЙ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. НЕОБРАЗОВАННОСТЬ КРЕСТЬЯН, МРАКОБЕСИЕ, ЖЕЛАНИЕ ОТОМСТИТЬ ЗА СВОЮ НЕКЧЁМНУЮ ЖИЗНЬ СТАНУТ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН РАССТАВАНИЯ ИВАНА ТИМОФЕЕВИЧА С ОЛЕСЕЙ. ОНА И БАБУШКА ВЫНУЖДЕНА БЕЖАТЬ ОТ ВОЗМОЖНОЙ РАСПРАВЫ. А ВЕДЬ ОЛЕСЯ ИСКРЕННЕ И ГОРЯЧО ЛЮБИЛА СВОЕГО БАРИНА, ОНА ГОТОВА БЫЛА РАДИ НЕГО НА ЛЮБЫЕ ЖЕРТВЫ, ДАЖЕ ОТВАЖИЛАСЬ ПОЙТИ В ЦЕРКОВЬ, ЧТОБЫ ЗАСЛУЖИТЬ ПРОЩЕНИЕ, СНЯТЬ ПРОКЛЯТИЕ, ПОЛУЧИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЕ...А ВЕДЬ С САМОЙ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ ОНА ЗНАЕТ, ЧТО СЧАСТЬЕ НЕВОЗМОЖНО. ЗНАЕТ...И ПРОДОЛЖАЕТ ЛЮБИТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИСКРЕННА, ЕСТЕСТВЕННА И ЖЕРТВЕННА. А ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ?! ПО СЛОВАМ ОЛЕСИ, ДОБРОТА ЕГО НЕИСКРЕННЯЯ, СЛАБАЯ...НАВЕРНОЕ, ОН БЫЛ ВЛЮБЛЁН, ОЧАРОВАН МОЛОДОЙ КРАСАВИЦЕЙ. НОНЕ ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ ЖЕРТВОВАТЬ, НЕ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЁ СЧАСТЬЕ, НЕ БЫТЬ ЗАЩИТНИКОМ. ВОТ И ОСТАЁТСЯ ЕМУ НА ПАМЯТЬ ОЖЕРЕЛЬЕ -ЯРКОЕ, КАК ЛЮБОВЬ И ТРАГИЧНОЕ, НАПОМИНАЮЩЕЕ КАПЛИ КРОВИ. ТАКИМ ЖЕ НЕРЕШИТЕЛЬНО-СЛАБЫМ, НО, МНЕ КАЖЕТСЯ, БОЛЕЕ ПОРЯДОЧНЫМ, А ПОТОМУ И ПРИНЕСШИМ СЕБЯ В ЖЕРТВУ, ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРОЙ ДРУГОЙ ПОВЕСТИ "ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ". МЕЛКИЙ ЧИНОВНИК ЖЕЛТКОВ "БЕЗМОЛВНО, БЕЗНАДЕЖНО" ЛЮБИЛ ВЕРУ. ОН ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЛ ЕЙ ДОБРА, А САМ БЫЛ СЧАСТЛИВ ТЕМИ СЛУЧАЙНЫМИ ВСТРЕЧАМИ, КОТОРЫЕ ДАРИЛА ИМ СУДЬБА. ТАЙНА ЛЮБВИ РАСКРЫТА, КОГДА ЖЕЛТКОВ РЕШИЛ ОТДАТЬ ВЕРЕ САМОЕ ДОРОГОЕ, СЕМЕЙНУЮ РЕЛИКВИЮ - ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ.НО ТЕПЕРЬ, ПРИНЕСЯ ЛЮБИМОЙ НЕПРИЯТНОСТИ, ОН РЕШАЕТ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ И ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ПИШЕТ ТРОГАТЕЛЬНОЕ ИСКРЕННЕЕ ПОСЛАНИЕ. "ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ..." - В ЭТИХ СТРОКАХ И ЛЮБОВЬ, И ВОСТОРГ, И ПОЖЕЛАНИЕ СЧАСТЬЯ. ДВЕ РАЗНЫХ ИСТОРИИ - ДВЕ ТРАГИЧНЫХ ЛЮБВИ. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ДАЖЕ ЛЮБОВЬ-ТРАГЕДИЯ ПРИНОСИТ ЛЮДЯМ СЧАСТЬЕ ИМ ДУШЕВНО ПРОЗРЕТЬ И ДУХОВНО ВЫРАСТИ. Я СОГЛАСЕН С Ю.ДРУНИНОЙ:...НО НЕСЧАСТНОЙ ЛЮБОВЬ НЕ БЫВАЕТ, ДАЖЕ. ЕСЛИ ОНА УБИВАЕТ! И, КТО ЭТОГО НЕ УСВОИТ, ТОТ СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ НЕ СТОИТ.
Объяснение:
В процессе работы над главой I (чтение, комментарии, беседа по вопросам, данным в учебнике-хрестоматии) Читатели выясняют, кем был Тарас Бульба, каков он был с женой и сыновьями и в чем видел смысл своей жизни. Необходимо подчеркнуть, что Тарас Бульба, как и его товарищи, смысл своей жизни видел в борьбе за независимость родины, поэтому пренебрежительно относился к оседлой домашней жизни и ко всем занятиям, не имеющим отношения к военной службе. И все, что было у него дорогого, он отдает, не колеблясь, общему делу. Решение Тараса немедленно вести сыновей в Запорожскую Сечь продиктовано, таким образом, не только его упрямством и запальчивостью, но и твердой убежденностью, что лишь в Запорожье настоящая воинская школа и наука, только там можно стать рыцарем, настоящим воином.
Завершая работу над этой главой, Читатель предлагает подумать, почему Гоголь ввел описание степи в повести о Тарасе Бульбе. Вопрос этот не менее важен, чем все остальные. Степь - это символ родины и свободы. Значительна и композиционная роль этой картины. Степь создает определенное настроение у героев и читателей. Она связывает два мира: дом Бульбы и Запорожскую Сечь, подготавливая читателей к встрече с запорожцами - вольными, гордыми людьми. Картины степи, кроме того, дополняют представление читателей об изображаемой эпохе, о развернувшейся борьбе за родную землю. Для того чтобы все прониклись чувством писателя и его героев, необходимо проследить, как описывает Гоголь степь, на что обращает внимание, рассказывая о ней, и как нам увидеть богатство ее красок, почувствовать аромат цветов, ее красоту, полюбить этот золотисто-бескрайний океан, воспринять возвышенно-лирический тон описания степи, оценить художественное мастерство Гоголя.
Работу над сочинением о Тарасе Бульбе целесообразно начать с комментированного чтения статьи о характере литературного героя. Обратимся к статье. В первой части ее внимание нас сосредоточивается на особенностях раскрытия характера героя в повести Н. В. Гоголя. Обращается внимание на поступки Тараса Бульбы, в которых проявляются его мужество и патриотическое чувство, на описание облика Тараса и окружающей его обстановки, соответствующей характеру и образу жизни ее владельца. Именно эти детали быта, как и описание внешности Тараса предметно воспринять изображаемую эпоху. На примерах из текста повести Читатели знакомятся с авторской характеристикой героя, внутренним монологом Тараса, вводящим в мир его переживаний, дум и замыслов, объясняющим его поступки и решения.
Вторая часть статьи - чисто практическая. Приводятся два примерных плана к сочинению о Тарасе Бульбе и даются рекомендации о том, как организовать работу над характеристикой Тараса. Если первый план рассчитан на нас, подготовленных к сочинению аналогичной работой в предыдущем классе, то второй предп