В свои слова шкипер вложил следующую мысль: что Левша человек простой, из простонародья, он беден и ходит в простой одежде не смотря на то, что у него золотые руки и широкая русская душа. Левша не может оставаться равнодушным к нуждам своего родного русского народа. Он безотказно выполняет приказания своего царя-батюшки. Судьба Левши трагична, как и многих других невостребованных русских талантов. Ведь обладатель такого таланта и таких золотых рук, как у Левши за границей мог иметь все что угодно: и чин, и дом, и богатую женушку. Но русский мужик за границу не продался, он остался верен Руси- матушке, а Родина его встретила тумаками и полицаями. До сих пор тема невостребованности русских талантов актуальна в России, ведь многие молодые таланты уезжают за рубеж и не возвращаются на свою Родину. В этом и заключается весь трагизм ситуации.
Ранним утром проснувшись , я в первую очередь открываю шторы в своей комнате и смотрю в окно. Если погода солнечная то я просыпаюсь быстрее, настроение тот час же поднимается. Сделав зарядку и умывшись я иду завтракать, а там уже на стенах прыгают солнечные зайчики. Они словно играют со мной . Я сажусь за стол и у меня пока я завтракаю такое ощущение будто я в комнате не одна . По ом одевшись я иду а школу, и тут меня сопровождают солнечные зайчики. На уроках тоже самое , и так до самого вечера . День проходит с ними весело и быстро. А к вечеру они наверное устают и уходят спать, чтобы набраться сил и вернуться ко мне заново.
Свою повесть Франсуаза Саган начинает с эпиграфа: Прощай же грусть И здравствуй грусть Ты вписана в квадраты потолка Ты вписана в глаза, которые люблю, Ты еще совсем не беда.. . Поль Элюар Писательница одухотворяет чувство грусти. Оно является живым существом, с которым живет главная героиня повести. Ведь девушке 17 лет, она почти еще ребенок. Но совершает поступок отнюдь не детский. Вот она и грустит по ушедшему детству, по той чистой и наивной девочке, которая уже не вернется никогда. В минуты наедине сосвоей совестью Сесиль грустит о прекрасной женщине Анне, которую они с отцом походя погубили. Осенью в Париже девушка вспоминает Анну, и что-то захлестывает душу Сесиль. "Здравствуй, грусть! "
Судьба Левши трагична, как и многих других невостребованных русских талантов. Ведь обладатель такого таланта и таких золотых рук, как у Левши за границей мог иметь все что угодно: и чин, и дом, и богатую женушку. Но русский мужик за границу не продался, он остался верен Руси- матушке, а Родина его встретила тумаками и полицаями. До сих пор тема невостребованности русских талантов актуальна в России, ведь многие молодые таланты уезжают за рубеж и не возвращаются на свою Родину. В этом и заключается весь трагизм ситуации.