Я согласна с тем, что произведение Островского Гроза является самым решительным произведением в его творчестве. Островский показывает общество на той стадии, когда патриархальные уклады уже изжили себя, а новые еще не вошли в жизнь. Все ждут каких-то новых и важных реформ, ожидают отмену крепостного права. Действие происходит в городке Калинове, жители этого города будто оторваны от мира, они не знают, что происходит в нем, это их не интересует. Они , развесив уши, слушают выдуманные истории Феклуши и безоговорочно доверяют ей, при этом не обращая внимания на научные и правдивые речи Кулигина, который объясняет все с науки. Автор явно изображает господ и их жертв. Жертвы не стремятся вырваться из под гнет, потому что, господа упорны. Они знают, что их власть сохранится, только если все будут бояться их и не противоречить. К господам, бесспорно, относятся Кабанова и Дикой. Дикой привык любым добиваться своей цели, он даже не боится об этом говорить, держит в страхе свою семью. Кабаниха же стремится к тому, чтобы в душе человека не было свободолюбивых мыслей, она пресекает все эти мысли и в душе сына, и Катерины, она постоянно держит ее в страхе, ее дочь Варвара внешне соглашается с ней, но внутренне противоречит, она бегает на свидания, скрываясь от матери, гуляет. Во время их разговора она постоянно про себя спорит с ней, а сын во всем соглашается с матерью, но только и мечтает вырваться из ее рук и жить так, как хочет он. Так он и поступает, когда Кабаниха посылает его в другой город. Смелым решением Островского стал созданный образ Катерины. Многие критики отмечают, что образ Катерины изменит современную литературу. Катерина обладает богатым внутренним миром, она религиозна, поэтична, ее душа возвышается, когда она в церкви, все в ней положительно, она даже предвидит свой грех и корит себя за это. Даже совершив его, изменив мужу, она не перестала быть чистой. Она сама себя выдает и корит себя за содеянное. Она очень религиозна, но, несмотря на это она совершает тяжкий грех - самоубийство. Она понимает, что это лучший выбор для нее, этим поступком она протестует против темного царства, и после содеянного им городок Калинов понимает, что это они довели девушку, Тихон наконец-то начинает винить мать и отвечать ей, а Варвара уходит из дома. Этот разгорающийся протест означает, что Россию ждут перемены, которые будут направлены в лучшую для народа сторону. Островский явно показал это состояние России, одухотворяя народ, поэтому это произведение назвали самым решительным.
Том Сойер очень похож на современного мальчишку. Можно сказать копия некоторых моих одноклассников, особенно года три назад. Один из них, такой же любитель свободной жизни, несколько раз убегал из дома. Правда искали и учителя, и родители и милиция. Мальчики постарше и сейчас находят уловки, как обмануть, тех, кто помладше их. Находят лазейки, как увильнуть от того же субботника. Вместо отыскания клада, наши мальчишки заняты сбором цветных металлов. Им не лень производить раскопки на заброшенной территории бывшего леспромхоза. Не знаю, как в других местах, но у нас ребятня любит играть и в футбол, и в «Выжигало» и в «Найти клад». А уж подшутить и мышонка девочке засунуть в сумку, так это запросто! Есть теперь и детские банды. Интересы ребят ,состоящих в них, далеко небезобидны. Я не могу сказать, что мальчишки не дома. Наоборот, я вижу как утром многие из них ведут младших сестренок или братишек в детский сад, а вечером забирают их. Ездят за водой, колют дрова, потому что живут в неблагоустроенном доме на огороде. Многие летом собирают черемшу, папоротник, ягоды , грибы и кедровые шишки.. Так зарабатывают себе на одежду и учебные принадлежности. Конечно, времена меняются, меняются интересы, взгляды на происходящее.Но в целом можно сказать, что Том Сойер это один из нас.
Том Сойер не похож на современных детей.Это жизнерадостный,подвижный ребенок,он изворотлив,находчив и извлекает из всего выгоду,даже когда он провинился и его заставили красить забор ,он не красил сам,а красили мальчишки,платя ему кто дохлой крысой,то сломанной гуделкой .Он любит свободную жизнь,не любит комфорт,не любит чистые простыни,расчески.Он играет в занимательные игры,которые придумывает сам,это пираты,индейцы,разбойники.Он очень находчив,он получает Библию за её знание,хотя её совсем не знает.Он вечно всех разыгрывает,дурачит,ходит ночью на кладбище,у него двойная жизнь,когда нужно- он воспитанный ребенок,в остальное время это энергичный ,свободолюбивый паренек,отправляется в путешествие,сам себя хоронит беглого негра.Современным дети ло него далеки,любимые игрушки -телефон и компьютер,они играют и живут лишь в них,в подвижные игры на улице не играют,любят комфорт,а разве кто -то отважится пойти ночь на кладбище или взять дохлую крысу,да и оказать или кого-нибудь не смогут,все беспокоятся за себя.