Современники вспоминали, что еще в Петербурге Тарас Григорьевич пристрастился к выпивке. Особенно любил он посещать трактир возле биржи, где обычно гуляли матросы с зарубежных кораблей. Тихий в трезвости, выпив, Шевченко становился неуправляемым: норовил вступить в драку, бранил все и всякого. В компании не раз допивался до бесчувствия. Знакомый поэта, который в свое время активно вызволить Шевченко из крепостной неволи, рассказывал о его жизни в Казахстане: «Выхожу я часа в три ночи вдохнуть свежего воздуха. Вдруг слышу пение. И что же, вы думаете, вижу? Четверо несут на плечах дверь, снятую с петлей, на которой лежат два человека, покрытые шинелью, а остальные идут по сторонам и поют: «Святый Боже, Святый крепкий! » — точно хоронят кого. «Что это вы, господа, делаете? » — спрашиваю их. «Да вот гулянка у нас была, отвечают, — на которой двое наших, Тарас да поручик, легли костьми. Так мы их и разносим по домам» .
А по молодости Тарас Григорьевич со своими приятелями даже организовали алкогольное общество «мочемордия» , на регулярных заседаниях которого избирался председатель «его всепьянейшество» . Собутыльники употребляли благородные напитки: ром, настойки и наливки. При этом вели разговоры «за жизнь» и мечтали о свободе и светлом будущем.
У Шевченко существует две могилы: ведь сначала его похоронили в Петербурге, на Смоленском кладбище, где сейчас установлен памятный камень, и только спустя два месяца гроб с телом покойного перевезли на родину, в Канев.
До конца жизни Тарас Григорьевич писал страшно безграмотно. Вот выдержки из одного его письма, отправленного брату: «Брате микито треба бъ тебе полаять та я не сырдытый. Не хай буде так як робиця По цилуй старого дида ивана за мене, и поклонысь всій ридни нашій яка есть.. . Скажи иванови Федёрци не хай винъ до мене напише письмо окроме. — та тилько не по московскому а то и читать не буду — Кланяйся ему. Оставайся здорова — Твій брат тарасъ Шевченко» .
Два года учебы в церковно-приходской школе — это основное образование Тараса. Многими знаниями будущая гордость украинской литературы Шевченко был обязан первой виленской красавице, баронессе Софии Григорьевне Энгельгардт. Прелестная пани учила казачка говорить по-польски и по-французски. Но основные знания языков Тарас получил от тамошних лакеев. Неслучайно позже в Петербурге над ним подсмеивались: «Пан Шевченко бардзо добже мови по-польску, але в его мове завше ест цос хлопского».. .
В свое время известный художник Карл Брюллов окрестил пана Энгельгардта-младшего «самой крупной свиньей в торжковских туфлях» . Вступив в наследные права, молодой барин старался соответствовать папеньке-аристократу: управляющему было приказано из крепостных детей набрать дюжину мальчишек, пригодных к работе повара, лакея, кучера, форейтора, домашнего живописца. Так 14-летний Тарас попал в поварята. В его обязанности входила вся черная работа по кухне: он должен был выливать носить дрова, чистить кастрюли. Потом приехавший брат-барин перевел Тараса на должность казачка и забрал его с собой в Вильно. Правда, перед этим он отправил мальчика в Ольшаны — на обучение к известному местному художнику-самоучке.
В Украине упорно тиражируется версия, что приехавший в Динабург барин (Павел Васильевич Энгельгардт) и его слуга (Тарас Шевченко) по отцу были родными братьями. Их отец — пан Василий Энгельгардт — всю жизнь прожил холостяком, оставив, правда, после себя троих сыновей и двух дочерей. Но признал он только одного своего незаконного отпрыска — Павла Васильевича. Тарас же родился, когда пану было около 59 лет. Тогда в Европе незаконнорожденных детей аристократов называли бастардами, в России — байстрюками. Их презирали, но появление на свет «плодов любви» бар и крепостных девок было явлением весьма распространенным.
-«Я отроком покинул отчий дом (За славой я в столицу торопился)». Путь какого русского писателя, тоже потерпевшего целый ряд неудач, повторил Некрасов?
-Чьё наставление помнил Николай Некрасов и пытался выполнить: «Только в университете человек получает настоящее образование»?
-Престарелый поэт, к которому пришёл со своими стихами юный Некрасов, посоветовал ему не подписывать первую книжку своей фамилией. Кто был этот поэт?
-Как поступил автор с тиражом первого своего сборника?
-О каких трущобах, где пришлось жить в холоде и голоде начинающему литератору-разночинцу, писал Некрасов: «Как тут таланту вырасти, Как ум тут развернёшь, Когда в нужде, и ... И холоде живёшь»?
-Кому адресованы строки: «Учитель! перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»?
-Где находилась усадьба Н.А. Некрасова? В каком году он ее приобрел?
-И. А. Гончаров отмечал, что у Некрасова, кроме собственного поэтического дарования, «есть ещё талант — отыскивать и приманивать таланты». Чьи таланты «отыскал» Некрасов?
-Как назывался журнал, основанный А.С. Пушкиным и взятый Некрасовым Н.А. В аренду в 1846 году?
-Некрасов в 1863 году потерял рукопись и дал объявление в газете, пообещав щедрое вознаграждение нашедшему в размер 50-ти рублей серебром. О какой рукописи идет речь?
-У кого из русских поэтов заимствовал Некрасов первую строчку сатирического стихотворения «Всевышней волею Зевеса»: «Всевышней волею Зевеса Вдруг пробудившись ото сна, Как быстро по пути прогресса Шагает русская страна»?
Н.А. Некрасов писал не раз о тяжёлой доле русской женщины-крестьянки:
а) «Доля ты! — русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать»;
б) «И все эти грозные доли легли На женщину русской земли»;
в) «Ключи от счастья женского, От нашей вольной волюшки
Заброшены, потеряны У Бога самого».
Из каких произведений взяты эти строки?
Какие мотивы характерны для поздней лирики Н.А. Некрасова?
Знаете ли вы афоризмы Некрасова:
а) «То сердце не научится любить ... »;
б) «Сейте разумное ... »;
в) «Поэтом можешь ты не быть ... »;
г) «Мне борьба мешала быть поэтом ... »;
д) «Чтобы словам было тесно ... »;
е) «У счастливого недруги мрут ... »;
ж) «Будь гражданин: служа искусству ... »;
з) «Суждены нам благие порывы ... »;
и) «Воля и труд человека ... »;
к) «Люди холопского звания ... »;
л) «Нужны нам великие могилы ... »?