Можно конечно найти общее в этих сказках, к примеру использование колдовства, превращений персонажами сказок. Как правило в этих всех сказках добро берет вверх над злом, но наверно это все сходства.
А вот различия достаточно существенны.
Во первых сказки , написанные Андерсеном, это все таки литературные произведения, которые принадлежат одному автору. В них нельзя изменить ход событий.
Русские народные же сказки, это народный фольклор, зародившийся в древние времена, пересказываемые устно и зачастую рассказчики многое сами придумывали.
В русских народных сказках персонажи взяты из народной мифологии, тогда как Андерсон, по большей части их придумывал сам.
По большей части сюжеты сказок Андерсена охватывают период времени его жизни, там персонажи более "современны", тогда как в русских народных сказках это, как правило - дохристианский период.
Ну и конечно стоит сказать и самих сюжетах сказок. В русских народных они более простые, возможно это в силу того, что в далекие времена сам быт был намного проще, в сказках Андрсена это уже несколько усложнено, взять хотя бы сказки про Снежную королеву, Гадкого утенка и др. - в этих сказках присутствует элемент философских мыслей самого автора, его взгляды на различные ситуации.
Поэтому можно сказать, что Русские народные сказки и сказки написанные Гансом Христианом Андерсеном не одно и то-же, и не похожи между собой.
Герой рассказов поражает нас дружелюбием ( легко общается с людьми разных социальных слоёв ).,умеет дружить ,например ,с Мишкой .Он живёт яркой и разнообразной жизнью ,а писатель на примере Дениски даёт нам образцы поведения и уроки нравственности слабым ,не обижать девочек ,уважать товарищей и оставаться человеком в любой ситуации.Например ,рассказ "Тайное всегда становится явным" в уморительно смешной форме учит честности,а в рассказе "Сражение у чистой речки" мы узнаём ,какими героями хотят стать Дениска и его товарищи .
О том ,какие черты присущи Дениске ,мы можем узнать ,прочитав рассказы"Что я люблю " и "Что я ненавижу"
Мы видим перед собой честного ,принципиально ,патриотичного ,трудолюбивого романтика 10 лет .Он любит своих близких ( в отличие от Мишки ,который любит "целый продуктовый магазин") ,любит родину ,любит животных ,любит коней с мокрыми мордами и красных комиссаров , сражающихся за родину .Он верен дружбе , и его детский мир - огромный .весёлый и счастливый .А ещё он любит громко петь .Вообще с ним много чего приключается ,потому что он живой и неравнодушный ребёнок .
Я бы хотел иметь такого друга .