Мир чиновничества в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" Примерный текст сочиненияЗамечательная гоголевская комедия легко и свободно вводит читателя и зрителя в мир захолустного уездного городка, отдаленного от столиц и культурных центров. Размеренное течение жизни взрывает "пренеприятное известие" о приезде тайного ревизора, о котором сообщает в начале пьесы городничий своему окружению. Такой сюжет не был новостью, о подобных случаях ходили забавные анекдоты, даже великий Пушкин как-то был принят губернатором Нижнего Новгорода за тайного ревизора.Значит, такая ситуация была типичным, распространенным явлением российской жизни. Этот сюжет дал возможность сатирику глубоко и всесторонне изобразить в комедии всю чиновничью Россию. Конечно, здесь действуют не только государственные служащие.Мы встречаем в комедии всю многоликую Россию: и поместное дворянство, и купечество, и мещанство, и крестьянство. Но особое внимание автор уделяет характеристике городского чиновничества, так как грядущий приезд ревизора нарушает именно их душевный покой. Блестящий сатирик создает в пьесе многочисленные комические ситуации, которые разоблачить пороки чиновничьего сословия. Гоголь рисует яркие индивидуально обрисованные характеры чиновников города, выделяя в них какую-то определяющую черту.Наиболее полно и подробно охарактеризован в комедии городничий. Раскрытию его образа и авторские замечания о нем, и его поступки, и высказывания действующих лиц, и самохарактеристика. Благодаря этому рельефно вырисовывается малопривлекательный облик мошенника, взяточника и самодура, который творит в городе произвол и беззаконие. Например, он за взятку освободил от рекрутчины сына купчихи, отдав вместо него в солдаты мужа слесарши Пошлепкиной.Для городничего не существует никаких законов и ограничений: он может справлять именины дважды в году, чтобы получить больше поборов с купцов, в лавках которых он хозяйничает, как у себя дома. Городничий беззастенчиво обворовывает казну, присвоив себе немалую сумму, выделенную на строительство церкви.
Это был чудесный , солнечный день. Я шел с работы домой и вдруг вижу на асфальте монеты в пять рублей. Я поднял ее. Перед моим домом есть огромный гипермаркет. И возле этого огромного гипермаркета небольшой игровой автомат. (да их запрещали , но это бесполезно) Я решил попытать удачу и бросил тут , да ту самую , ту которую нашел несколько минут назад монет в пять рублей в этот игровой автомат . Я не надеялся ни на что, но вдруг из него посыпались деньги! О ,БОЖЕ! МИЛЛИОН , копеек! Я был очень удивлен и ошарашин!
К счастью - вводное слово, которое выражает удовлетворение чем-то, например: К счастью, меня никто не заметил, и я на цыпочках прокрался в комнату.
на счастье - значит, на удачу, на успех; может выступать в роли вводного слова "Вот тебе оберег на счастье," - приговаривала бабушка, надевая на меня какую-то маленькую подвеску на шёлковой нитке. Мы оглянулись и поняли, что, на счастье, вышли к просёлочной дороге, и вдали уже светились окна ближайшего села.
по счастью - вводное слово в значении выражения радости Драки, по счастью, не случилось, все окончательно рассорились, но разошлись мирно.