Эпитет- это прилагательно ;отвечает на вопросы |какая ? какой ?какие ? какой? олицетворение - это когда не живое оживляют в переносный смысл .Например:солнце улыбнулась
Образ Герасима - символ русского народа. В своем герое Тургенев показывает лучшие черты русского человека: богатырскую силу, трудолюбие, доброту, чуткость к близким, сочувствие к несчастным и обиженным. Образ Барышни - лицемерная старуха,которая лишь играет жизнями других людей когда ей скучно.Она не задумывается о последствиях.Она эгоистична.Ей наплевать на других только бы ей было хорошо. Я помню,что Герасим утопил Му - му, потому что так приказала ему барышня!Но не помню что бы он протестовал против барышни! Ведь он беззащитный немой!
Мцыри на воле видел смысл его мечты,ведь его мечта заключалась в том что бы увидеть родную землю,почувствовать свежий воздух."Ты хочешь знать что делал я на воле-жил,и жизнь моя без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней"Его побег из монастыря длился всего тремя днями,но эти дни стали для него как и самыми лучшими,так и самыми роковыми.На воле он видел он много растений,много прекрасных видов,грузинскую девушку с кувшином на голове,боролся с барсом и победил.Но от ран которые ему на нёс бар,он смог прожить ещё не долго.Он поведал свою историю о путешествие монаху.А лучше прочитать и всё,это займет как минимум 15 мин,как максимум 30.