М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
stanstan199
stanstan199
14.08.2021 19:39 •  Литература

Роль эпиграфа в поэме "железная дорога"

👇
Ответ:
SiriusSnak
SiriusSnak
14.08.2021
В а н я (в кучерском армячке) .
Папаша! кто строил эту дорогу?
П а п а ш а (в пальто на красной подкладке) ,
Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне.

Как правило, в качестве эпиграфов используют пословицы или цитаты, здесь же приведен отрывок разговора в вагоне, разговора мальчика с отцом. Этот разговор построен как сцена из пьесы: обозначены действующие лица, их реплики предваряются авторскими ремарками.
По ремаркам мы можем судить об участниках разговора: Ваня одет в кучерский армячок, это народная одежда, а он сын генерала («папаша» в пальто на красной подкладке, то есть в генеральской шинели) . Таким образом, кучерский армячок лишь маскарад, подделка под народность либерального «папаши» .
«Строителем» железной дороги называется «Граф Петр Андреич Клейнмихель» , известный своей жестокостью начальник строительства, скомпрометированный отставной генерал. Дело в том, что ко времени написания стихотворения граф давно уже умер, а имя его использовано Некрасовым как намек на деспотические методы правления «либерального» царя. Стихотворение и направлено во многом против либеральной эпохи Александра II. Мирные реформы, по мнению Некрасова и его единомышленников, обрекают народ на новую кабалу, а единственное народа - революция. Революционным пафосом полно стихотворение «Железная дорога» .
Эпиграф играет роль повода для написания стихотворения . Стихотворение является как бы ответом на разговор, спорит с утверждением эпиграфа, что дорогу построил «граф Петр Андреич Клейнмихель» .
4,4(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rrv1803
rrv1803
14.08.2021

Основною тематикою твори є авторське міркування про ідеал, показане на прикладі дурного і недорогоцінного геройства, який демонструє комічну спробу Дон Кіхота здійснити зміну світу на краще, незважаючи на його власні страждання. Також тематикою роману представляється соціально-політична проблема, що виникає на стику двох цивілізацій у вигляді феодалізму і нового часу, яка розкриває тим несправедливості суспільного устрою.

Відмінною особливістю твору є опис широкої і правдивої картини реальної дійсності у вигляді зображення людей різних станів, дворян, селян, священиків, солдатів, бродяг, бандитів, що вступають в реальні суспільні відносини.

Своєрідність роману полягає в поданні авторів своїх героїв не тільки розумними і дотепними людьми, а й відрізняють особливою манерою мислення, певним інтелектуальним виглядом.

Смислове навантаження роману полягає в зображенні безглуздості старого життєвого укладу.

Джерело: Аналіз роману Дон Кіхот Сервантеса твір

4,7(12 оценок)
Ответ:
sashakoritnij
sashakoritnij
14.08.2021

Читання, збагачує духовний світ людини, і робить з нього зовсім іншу особистість, яка дивиться на певні речі зовсім по-іншому. Знайомство з літературою, відбувається в школі, і це сприяє тому, що підліток починає звикати до того, що потрібно читати, але читати не лише те, що передбачено програмою, а будь-яку додаткову літературу. У романах, оповіданнях і повістях, він знайомиться з духовним світом різних героїв, а це дуже корисно, тому що завжди можна уявити себе на їхньому місці і продумати весь алгоритм своїх дій. Як приємно пережити всі моменти, які відчуває головний герой зрозуміти і прожити життя ще раз, по-іншому, з чистого аркуша.

4,4(66 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ