"Была когда-то Россия, был снежный уездный городишко, была масленица - и был гимназистик Саша, которого милая, чувствительная тетя Варя, заменившая ему родную мать, называла подснежником".
Здесь повторяется глагол "быть" в времени. Он повторяется также и во втором предложении:
"Была оттепель, стояли теплые и сырые дни, русские, уездные, каких было уже много, много в этом старом степном городишке, и приехал к Саше отец из деревни".
С его автор передает ощущение безвозвратности, неповторимости тех чувств, которые испытывал герой в детстве.
Слова "была когда-то Россия" означают, что в рассказе речь идет о том, какой была Россия тогда, когда герой был ещё десятилетним мальчиком, что он чувствовал и чем жил в пору своего детства.
"порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта!"
говорит Аркадию,отрицая романтизм:"об одном не говори красиво!"
презирать русского мужика,"коли он заслуживает презрения"
"в теперешнее время полезнее всего отрицание-мы отрицаем"
ему не нравиться игра отца Аркадия на виолончели и то,что Николай ПЕтрович читает Пушкина,он посоветовал Аркадию лучше дать ему томик"химия и материя"(точно название не помню)
"Любовь-форма","физиологический процесс"