М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
нурбол5
нурбол5
18.05.2022 21:36 •  Литература

Роль второго сна, о чем думает раскольников?

👇
Ответ:
ana0stacy
ana0stacy
18.05.2022
В романе Ф. М. Достоевского, как и в произведениях .многих других русских писателей, встречаются описания шов главного героя. Для Достоевского сны имеют большое значение еще и потому, что они раскрывают характер и душу человека. В “Преступлении и наказании” встречается четыре сна Родиона Раскольникова, но мы рассмотрим и проанализируем первый сон, описанный Достоевским в начале романе. 
Раскольникову снится его детство, еще в родном городке. Он гуляет с отцом и проходит мимо кабака, из которого выбегают пьяные мужики. Один из них, Миколка, приглашает остальных прокатиться не его телеге, в которую впряжена“маленькая, тощая саврасая крестьянская клячонка”. Мужики соглашаются и садятся. Миколка бьет лошадь, принуждая ее тянуть телегу, но она из-за слабости не может даже идти шагом. Тогда хозяин начинает бить клячу с остервенением и добивает ее. Раскольников-ребенок в первый момент смотрит на все происходящее в ужасе, потом бросается защищать лошадь, но слишком поздно. 
Атмосфера происходящего раскалена сильнейшими чувствами. С одной стороны, это злостная, агрессивная страсть разнузданной толпы, с другой — невыносимое отчаяние маленького Роди, сотрясающее его сердце жалостью к “бедной лошадке”. И в центре всего — ужас и слезы добиваемой клячи. Не случайно, создавая эту страшную картину, Достоевский использует очень много восклицательных знаков. 
Главная мысль эпизода заключается в неприятии убийства натурой человека, и в частности натурой Раскольникова. Перед сном герой думает о полезности убийства старухи-процентщицы, которая отжила свой век и “заедает” чужой, но после Раскольников просыпается в холодном поту и в ужасе от сцены, увиденной во сне. Эту перемену можно объяснить борьбой души и разума, которая постоянно происходит в главном герое. Сны не подчиняются разуму, в них раскрывается натура человека, и мы видим, что убийство отвратительно душе и сердцу Раскольникова. Но в реальности мысли и заботы о матери и сестре, желание доказать свою теорию об “обыкновенных” и “необыкновенных” людях на практике побуждают думать об убийстве и его полезности, заглушать муки натуры. 
Достоевский вкладывает в первый сон главного героя свои мысли о причинах преступления и о противоестественности убийства. 
Родной городок — это символ и самого Петербурга. Кабак, пьяные мужики, удушливая атмосфера — все это неотъемлемые составляющие Петербурга времен Достоевского. Автор считает, что Петербург является причиной и соучастником преступления Раскольникова. Город своей атмосферой, мнимыми тупиками, жестокостью и безразличием действует на главного героя, вовлекая его в болезненное состояние возбуждения. Именно это состояние подталкивает Раскольникова к созданию теории, которая овладевает его разумом и повелевает им самим. 
Сон множеством нитей связан с тем, что произойдет потом в реальности романа. Раскольников, содрогнувшийся перед тем, что он задумал, все-таки убьет старуху и еще Ли-завету, такую же бес и забитую, как кляча: она не осмелится даже поднять руку, чтобы защитить лицо от топора убийцы. Потом умирающая Катерина Ивановна выдохнет вместе с чахоточной кровью: “Заездили клячу!” Но Раскольников в этой странной реальности выступит уже как палач, как часть грубого, жестокого мира, присвоившего себе право убивать, все равно как: на спор ли, изобретая ли теории о сильных и слабых личностях. 
Сон главного героя описан автором со всеми подробностями и напоминает сцену из стихотворения Н. А. Некрасова “О погоде”. Действие сна разворачивается последовательно, в отличие, например, от сна Николеньки в романе Л. Н. Толстого “Война и мир”, где происходящие события лихорадочно сменяют друг друга. Но первый сон Раскольникова не является единственным: за ним последуют еще три сновидения, и каждое из четырех имеет свое значение. Первый сон главного героя сыграл важную роль в дальнейшем произведении, так как, развивая тему “наказания” Раскольникова, Достоевский покажет, что именно в душе хранятся все главные истины об отношении людей друг к другу: “Не суди”, “Не убий”, “Возлюби ближнего, как самого себя”. И наказан Раскольников будет в первую очередь тем, что его сердце не примет преступления. Прислушайся Раскольников не к зову ума, а к зову сердца, прозвучавшему в первом сне, — страшное преступление не свершилось бы.Задачи и тесты по теме "Первый сон раскольникова и его роль в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» ПРОЧИТАЙ МОЖЕТ
4,6(74 оценок)
Ответ:
marien2
marien2
18.05.2022
Осознание и сравнение
4,5(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
myxa00mop
myxa00mop
18.05.2022
Моя любимая писательница - джоан роулинг. я считаю что она талантлива и ее книги получаются интересными. самые известные герои это писательницы - герои из книг о гарри поттере. это и есть мои любимые книги. из этих книг мы узнаем о волшебном, прекрасном, но в то же время опасном мире волшебников. самые известные герои из этих книг: гарри поттер, рон уизли, гермиона гренджер, альбус , волондеморд и другие. мне кажется, что писательница сильно старалась "ожевить" героев. они получились эмоциональными и полными чувств. я считаю, что это замечательные книги. советую всем, кто не читал обязательно прочесть, и окунуться в волшебный и таинственный мир гарри поттера.
4,8(41 оценок)
Ответ:
emeljanenkoira
emeljanenkoira
18.05.2022
Моя любимая писательница - джоан роулинг. я считаю что она талантлива и ее книги получаются интересными. самые известные герои это писательницы - герои из книг о гарри поттере. это и есть мои любимые книги. из этих книг мы узнаем о волшебном, прекрасном, но в то же время опасном мире волшебников. самые известные герои из этих книг: гарри поттер, рон уизли, гермиона гренджер, альбус , волондеморд и другие. мне кажется, что писательница сильно старалась "ожевить" героев. они получились эмоциональными и полными чувств. я считаю, что это замечательные книги. советую всем, кто не читал обязательно прочесть, и окунуться в волшебный и таинственный мир гарри поттера.
4,5(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ