Юный мальчик постепенно взрослеет. он много берет пример с своего старшего брата, который курит и пьет, как настоящий взрослый человек. вредная привычка его брата чуть ли не губит бедного, не опытного мальчика. он ножницами режет себе ногти, он пытается курить, пытается пробовать спиртное дабы скорей вступить во взрослую и скучную жизнь. более того пацан влюбляется в девушек.
Семья, в которую попал молодой Гринев была к нему доброжелательна и благосклонна. Они с большим удовольствием приняли Петра в свою семью. Семья Мироновых состояла из трёх человек: старого капитана, его жены и молодой дочери. Петр сразу же вошёл в их доверие благодаря хорошему воспитанию и нраву, которые дали ему его родители. Петр выглядел добропорядочным, честным и умным человеком, поэтому Мироновым он очень понравился. Понравился он и Маше, дочери супружеской пары, с которой у Гринева случился роман.
Семья Мироновых состояла из Миронова Ивана Кузьмича, его жены Василисы Егоровны и дочери Марьи Ивановны. Иван Кузьмич был комендантом крепости, человеком не образованным, простым, он был самым честным и добрым иногда его считали даже забавным. Единственным его развлечением было обучение строевой науке стариков-инвалидов. Жена коменданта Василиса Егоровна-деловитая, строгая и образованная женщина. Она была добрая и полноправная хозяйка крепости. Отношения между мужем и женой проникнуты вежливостью и взаимоуважением. Марья Ивановна-молодая девушка круглолицая, румяная со светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши. Она робка и несмела, даже мать ее называет" трусихой".Несмотря на это, она благоразумна и чувствительна. В своей жизни она руководствуется только моральными принципами поэтому без согласия и благословения своих родителей, она не может выйти замуж за любимого человека.