Предатель или герой?
– У нас некоторые говорят о Хаджи-Мураде как о разбойнике…
– Это разговоры несведущих людей. Я тебе прочту отрывок из письма Воронцова: «...Хаджи-Мурад, действительно, был замечательный человек, смелости, можно сказать, безумной, не знающий страха, вместе с тем имевший много природной хитрости, совершенное знание Дагестана... Хаджи-Мурад умер отчаянным храбрецом, каковым и жил…». Если так о нём говорили его современники, то яснее ясного, что сегодняшние разговоры о разбойнике-злодее придуманные. Что касается набегов Хаджи-Мурада, то во время войны экономику противника надо уничтожать или конфисковать. Возьми историю любой войны, и ты увидишь, что причинение экономического ущерба врагу и его союзникам является одной из приоритетных задач воюющих.
Чтение сказки Г. Юдина «Лесные музыканты». Запомнить слова со звуком [б, б'], используется в логопедии.
ЛЕСНЫЕ МУЗЫКАНТЫ
Купил баран на базаре барабан, сел на бревно под березой и ну лупить: бум! бум! бум! Подошел барсук с баяном: Можно с тобой вместе поиграть?
Конечно, можно! - обрадовался баран.
Тут еще бобер с балалайкой и бурундук с бубном подоспели. Уселись рядом на бревно и давай играть, кто громче. Такой тарарам подняли - все звери сбежались.
- Нельзя ли потише?! - просят звери.
А музыканты еще громче заиграли. Тут вышла белочка:
- Если вы не будете играть, мы вам бубликов дадим.
Вот так баран, барсук, бобер и бурундук стали по лесам ходить и со всех бублики да баранки требовать.
- Если не принесете, - грозят, - так заиграем - вам же хуже будет. Хорошо зажили музыканты. Но вот однажды подошли они к бегемоту и давай играть да орать.
Ну, - думают, - наедимся сейчас бубликов! А у бегемота шуба толстая.
Бис, - бурчит, - браво, браво! Бейте громче, ребята.
Уж ребята били, били да и оглохли сами. Бросили они инструменты, и с тех пор в лесу тишина...