Для Гринёва-воинский долг святое,для чего он готов положить свою жизнь,человек чести и долга,а Швабрина-это лишь временная повинность,он видит своё предназначение в другом,защита Отечества-не для него,поэтому и становится предателем.
Поведение во время захвата крепости:
-Гринев-не спал всю ночь накануне,размышлял о Марии и как она уедет,волнение и ужас,но только за Машу.В момент штурма крепости Гринев ведёт себя решительно,готов ко всему.Волнуются за Машу,не раздумывая бросился на коменданту,хотя знал,что это смертельная опасность .Попав в плен,не рассчитывал на милость.
-Швабрин накануне оценивает мощь врага,делая вывод,что враг силён и быстр.Никак не проявил себя во время штурма,избегал опасности и старался быть в тени.После штурма ползает на коленях,просит пощады и присягает на верность самозванцу.
Поведение после взятия крепости:
-Гринёв честен с Пугачёвым,он не унижается,отказывается принести ему присягу,двум царям не служит.Гринёв не рассчитывал на снисхождение,все его мысли были о Маше,он боялся за неё,после расправы над комендантом и его женой.В душе Пётр уважает атамана,они оба-люди чести,защищают свой народ,но по разные стороны закона.
-Швабрин переходит на сторону Пугачёва,нарушает присягу.Унижается,заискивает перед атаманом,боится его,готов валяться в ногах,вымаливая прощение и целуя руку Пугачёва.
Трудолюбие, настойчивость в достижении цели, доброта, мужество, умение взять себя в руки, благодарность, развитие интуиции, победа над страхом, жажда к жизни
Отрицательные
Трусость, шкодливость, немотивированное упрямство, жадность. Вспомните что он всего боялся, вопреки родительской воли сбежал из дому. На необитаемом острове деньги самый бесполезный предмет. Тем не менее с корабля он взял все и закопал.