Я люблю поэзию Лермонтова, но особенно мне нравится его стихотворение "Утес".
Оно, хоть и небольшое, но полно смысла и чувств. Оно грустное, драматическое, но в то же время нежное.
По нему написано много музыкальных произведений, например романс Даргомыжского "Ночевала тучка золотая", хор Римского-Корсакого "Ночевала тучка золотая" и много других произведений. Также под таким названием есть произведение Анатолия Приставкина, который наверняка брал в основу своей повести его стихотворение.
Еще я люблю стихотворение М.Ю.Лермонтова "Сосна". Оно,по сути, тоже с таким смыслом: одиночество, грезы и т.п.
Оно тоже небольшое, но такое трогательное. Есть песня, переложенная для хора с этим текстом, а также картина Шишкина "На севере диком".
Я люблю творчество Лермонтова, особенно его поэзию.
Объяснение:
ответ: я не знаю что значит карта и интеллект карта, но могу привести характеристику
Объяснение:
Маша Миронова – дочь коменданта Белогорской крепости. По своей натуре она была трусливой: боялась даже ружейного выстрела. Жила Маша довольно замкнуто, одиноко; женихов в их деревне не было. Маша, не мечтавшая о сказочном богатстве, не хотела выходить замуж по расчёту. Во встрече Маши с императрицей по-настоящему раскрывается характер капитанской дочки – простой русской девушки, трусливой по натуре, безо всякого образования, нашедшей в себе в необходимый момент достаточно силы, твёрдости духа и непреклонной решительности, чтобы добиться оправдания своего ни в чём не виновного жениха. Она сразу верно оценила человеческие качества Швабрина и Гринева. И в дни испытаний, которых немало выпало на ее долю (захват крепости Пугачевым, смерть обоих родителей, плен у Швабрина), Маша сохраняет непоколебимую стойкость и присутствие духа, верность своим принципам.