В рассказе Л.Н Толстого описывается, как два офицера Жилин и Костылин во время войны на Кавказе попали в плен к татарам. Когда они ехали по дороге, на них напали горцы, Костылин бросился бежать, не подумав о товарище. В итоге их обоих взяли в плен.
В плену Жилин постоянно думал, как сбежать, в то время как Костылин просто сидел и ждал, когда его выкупят. При этом Жилин все время чем-нибудь занимался жителям аула, лепил из глины куколок, чинил какие-то вещи. К тому же он смог даже завести дружбу с татарской девочкой, которая ему сбежать. Ему приходилось надеяться только себя, ведь он понимал, что его пожилая мать не сможет собрать сумму для выкупа, поэтому он указал на письме с выкупа неверный адрес.
Костылин же был трусом и нытиком, поэтому он оставался в сарае, дожидаясь, когда его выкупят. Он надеялся на постороннюю Из-за его медлительности и слабости их первый побег с Жилиным провалился. Во второй раз бежать Жилину Дина – девочка, с которой он успел подружиться. Костылин струсил и бежать отказался. В итоге Жилин сбежал из плена один и благополучно добрался до своего гарнизона, и через месяц выкупил еле живого Костылина.
Герои эти являются полными противоположностями: Жилин – сильный, смелый и мужественный человек, он смог изменить свою судьбу и выбраться из беды, а Костылин опустил руки, струсил и ждал чужой
Читая рассказ, я понял, что в любой ситуации не нужно трусить и бояться , и всегда нужно бороться до конца.
В середине дня пошёл холодный осенний дождь. Васютка залез под развесистую пихту, съел драгоценную краюху хлеба, свернулся в клубок и задремал, а когда проснулся, уже смеркалось. Дождь ещё шёл. Мальчик развёл костёр, и тут услыхал далёкий гудок парохода — Енисей был где-то рядом. К реке он выбрался на следующий день. Пока он раздумывал, куда идти, вверх или вниз по течению, мимо него проплыл двухпалубный пассажирский теплоход. Напрасно Васютка махал руками и кричал — капитан принял его за местного жителя и не остановился.
Доктор дал ей имя по названию голубой звезды - Арктур. Однажды хозяин, заядлый охотник, взял собаку в лес, и странное волнение охватило пса. С тех пор жизнь Арктура изменилась, его притягивал запах леса. Он стал настоящим гончим псом и загнал лису. После этого многие охотники пытались перекупить у доктора собаку, но хозяин не соглашался. Однажды собака не вернулась из леса.
Доктор « по-прежнему жил один. Никто не стучал когтями по полу, не фукал носом и не молотил хвостом по плетеной мебели. Дом молчал, и в комнатах так же пахло пылью, аптекой и старыми обоями».