Дед Кокованя берёт к себе сироту Дарёнку и вместе с ней кошку Мурёнку,которая увязалась за девочкой.Дарёна Коковане по хозяйству,а он рассказывал ей сказки.Он был охотником,стрелял козлов,но никак не мог поймать одного,у которого на правой передней ноге серебряное копытце. Как топнет он им,так и посыплются самоцветы.Однажды,поехал Кокованя на охоту,а девочка уперлась,не хотела дома оставаться и поехала с дедом.Вот набил Кокованя козлов,а увезти не на чем,поехал за лошадью,а Дарёнка в срубе осталась с кошкой.Слышит,будто топочет что-то,выбежала-никого,опять топочет..Смотрит козёл!С серебряным копытцем!Попробовала девочка его приманить,а он и убежал.Вот наступил и другой вечер,опять топот,прыгает Серебряное Копытце,а из-под ножки камушки падают,а кошка будто сидит и с ним разговаривает.Он в сторону и она туда же,так и "упрыгали"..Тут и дед пришёл,показала ему Дарёна камешки Серебряного Копытца,часть взяли,а другая так до сих пор на тех холмиках встречается..
Автор- Павел Бажов глав.герои-Старик,Дарёнка,серебряное копытце и кот. старик Кокованя взял себе девочку сиротку ,и вместе в лесу они увидели необыкновеного козлика старик был мастер сказки сказывать а Дарёнка любила их слушать.А тот козлик был особенный. У него на правой передней ноге серебреное копытце . В каком месте стукнет там камни драгоценные посыплются.
где прочитать>http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/skazki-bazhova/serebryanoe-kopyttse
Сострадание, сочувствие-это те качества, которыми обладает далеко не каждый человек, но так или иначе они возникают у любого человека на протяжении всей жизни. вызываются они ситуацией, которая кажется нам жалостливой, грустной и возникает желание человеку. ситуации эти различны, они могут касаться любой сферы, любого периода жизни и по значимости могут быть либо мелкими либо достаточно серьезными. в любом случае, если у человека возникает чувстсво сострадания, значит он хочет и готов .. так, например, мать, видя своего ребенка плачучим, хочет обнять его, поцеловать и сказать, какой он так же, видя искалеченного челоека, просящего милостыню, перед нами стоит выбор- ему или нет. выбор за каждым. один пройдет мимо и даже не обратит внимания на калеку.. другой же даст немного денег или кусок хлеба.. почему чувство сострадания дано не каждому? говорит ли это о врожденной агрессии или злобе и инфантильности? и да, и нет.. нельзя сказать однозначно что те люди, которым не свойственно переживать за других, сочувствовать жесткие и бездушные. скорее всего, эти люди просто сдержанны в своих чувствах или они другими качествами. говоря о том, нужно ли человеку сострадание, можно сказать, что оно нужно как толчок к , к поддержке. не стоит быть равнодушными к людям, которые оказались в беде или преждивают не лучшие времена своей жизни. быть может, именно ваша рука , ваше доброе слово просветит и ближнему.
Действие повести "детство" происходит в первой половине xix века в россии. повесть "детство" - это автобиографичное произведение. главным героем является сам лев николаевич толстой, только с другим именем и видом. главный герой повести - 10-летний мальчик николенька из дворянской семьи. у николеньки есть отец, мать, старшие брат и сестра. его семья живет в своем имении где-то в провинции россии. отец решает увезти николеньку и его брата в москву, чтобы они могли там учиться. так николенька впервые расстается с матерью. также с детьми едет карл иванович, старый учитель. в москве николенька и его родные живут у бабушки. николенька знакомится с мальчиком сережей ивиным. он обожает сережу. но вскоре он влюбляется в девочку соню. сережа ему больше не нравится. проходит полгода. вдруг отец везет николеньку и его брата в деревню. приехав, они находят мать при смерти. в тот же день она умирает. эта смерть потрясает николеньку. после смерти матери николенька и его семья возвращаются в москву.